Жизнь пенсионеров будет ярче и интереснее

Пока человек трудится - он живет. У него нет времени стареть. Так сложилось в нашей семье. Мой папа - уже на пенсии, но продолжает работать, а когда вечером приходит с работы, трудится уже в саду и в огороде. Моя мама - домохозяйка, но у нее нет свободной минутки, она всегда на ногах и даже находит время помогать нам, своим взрослым детям. Моя работа тоже предполагает активный образ жизни: я создала детский развивающий центр. Это постоянная «буря» эмоций, радости и энергии. Мне нравится работать с малышами (я - скорее педагог, чем предприниматель), и каждый день дети подпитывают меня таким сильным позитивом, что кажется: я всегда буду чувствовать себя молодой, даже когда выйду на пенсию! Тем более, если будут приняты изменения в пенсионном законодательстве, для этого будут созданы все условия.

Без изменений в законодательстве государство не сможет обеспечить достойного уровня жизни ветеранам. При растущей продолжительности жизни на одного работающего будет приходиться все больше пенсионеров. Так, например, на одного пенсионера в 1970 году приходилось в среднем 3,7 трудоспособного гражданина, в 2019 году этот показатель сократится до двух человек. То есть, другими словами, если ничего не предпринимать, то у пенсионного фонда не останется ресурсов и возможностей, что приведет к печальным экономическим и социальным последствиям.

И для наших ветеранов есть хорошие новости. При принятии изменений в пенсионное законодательство средняя прибавка к пенсии неработающего пенсионера уже в следующем году может составить около 1 тысячи рублей в месяц (раньше повышение составляло 300-500 руб. в год). Модернизация пенсионной системы позволит государству ежегодно индексировать пенсии выше инфляции, а не на уровень инфляции, как сейчас. Все это улучшит качество жизни пенсионеров.

Ксения Борейкина, предприниматель