Долгожданный трофей

11 августа 2018 года произошло грандиозное событие для рузаевского футбола. Команда ФК «Рузаевка» на стадионе в Инсаре переиграла в финале розыгрыша кубка Республики Мордовия по футболу ковылкинский «Спартак» со счетом 3:1 и, спустя 24 года, возвратила почетный трофей в наш город. В последний раз представители Рузаевки – команда ЭВМ – завоевывала кубок в далеком 1994 году. Кстати, в последний раз чемпионами республики наши земляки стали ровно тридцать лет назад – в 1988 году это сделал все тот же ЭВМ. Насколько тогда сильны были рузаевские футболисты, говорит тот факт, что в 1987 году в финале кубка МАССР играли два рузаевских футбольных коллектива – «Локомотив» и ЭВМ. Со счетом 3:1 тогда победили эвээмовцы.

Затем, спустя почти четверть века, никаких побед у основной рузаевской команды не было. Хотя наши футбольные коллективы не завоевывали призовые места в чемпионате Мордовии и выходили в финал кубка РМ. Например, в прошлом году ФК «Рузаевка» играл в финале кубка с командой «Саранск», до последней минуты вел в счете, затем счет сравняли и в дополнительное время соперники вышли вперед.

Прошел год, и наши футболисты, обыграв в полуфинале саранский МГУ, вновь вышли в финал. С первых минут рузаевская команда демонстрировала свое явное преимущество. Через 8 минут после начала матча первый гол в ворота ковылкинцев забивает Артем Квашнин. Ближе к концу первого тайма судья назначает пенальти в ворота рузаевцев, и игрок «Спартака» Дмитрий Лысов его реализует. Со счетом 1:1 команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с осады ворот «Спартака» рузаевскими футболистами. Всем, кто находился на игре, было понятно, что гол назревает. И рузаевцы не обманули ожиданий. Один за другим в ворота ковылкинцев были забиты два красивых гола. Вначале это сделал Никита Парамонов, а закрепил успех товарища по команде Евгений Чувиков. Итог матча – 3:1 в пользу ФК «Рузаевка», и победа в кубке Республики Мордовия. Долгожданный трофей рузаевцам был вручен президентом федерации футбола РМ А.В.Яшковым.

В завершении хотелось бы назвать всех, кто принимал участие в триумфальном шествии нашей команды. Это главный тренер и игрок Сергей Корясов, тренер Виталий Мухаев, вратарь Вячеслав Киселев, второй вратарь Сергей Муличев, игроки Артем Росницкий, Артем Квашнин, Евгений Чувиков, Никита Парамонов, Сергей и Алексей Ефремовы, Артем Юматов, Евгений Редькин, Сергей Баринов, Алексей Ельмеев, Александр Халитов, Александр Якунин, Михаил Жидков, Сергей Киселев, Дамир Долотказин, Василий Касаткин.