Дружба и взаимовыручка пригодятся в будущем

30 июля на территории детского оздоровительного лагеря «Изумрудный» им. В. Дубинина состоялось открытие республиканского слета патриотических отрядов «Юный патриот» в рамках цикла соревнований «Будь готов к защите Родины» проекта «Герои рядом» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. В нем приняли участие более 150 юношей и девушек со всех районов Республики Мордовия. Проект «Герои рядом» направлен на взаимодействие ветеранов боевых действий, общественных объединений, работников профильных министерств и ведомств с целью нравственно-патриотического воспитания молодежи Республики Мордовия и ее подготовки к службе в Вооруженных силах РФ. Организаторами слета стали: Министерство образования Республики Мордовия, Государственный комитет по делам молодежи РМ, региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и молодежная общественная организация «Рост» Рузаевского МР.

В цикле соревнований «Будь готов к защите Родины» это самое масштабное мероприятие. В течение пяти дней команды из 18 районов республики будут обучаться основам военного дела, поисковой работе и туристской подготовке. Поздравить и напутствовать участников слета приехали почетные гости: и.о. заместителя главы РМР по социальным вопросам Т.В. Грачева, военный комиссар Рузаевского района В.А. Чичаев, директор МАУ «Центр молодежной политики и туризма» В.В. Карпунькин, председатель ДОСААФ России в Рузаевке К.Х. Курмаев, председатель Рузаевского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» В.С. Курин. Первой приветствовала ребят и организаторов мероприятия Т.В. Грачева. Она сделала акцент на том, что в наше время очень важно патриотическое воспитание как необходимый аспект формирования личности:

- Сейчас большое внимание уделяется нашим правительством, руководством и обществом в целом патриотическому воспитанию молодежи. Очень хотелось, чтобы вы росли и вырастали достойной сменой, чтобы любили свою Родину и работали на ее благо, а при необходимости могли встать на ее защиту. Став участниками сегодняшнего слета, вы поделитесь опытом, почерпнете что-то новое, завяжете новые дружеские отношения. Хочу пожелать вам оптимизма, творческого вдохновения, прекрасного настроения, здоровья, удачи во всем, верности и стойкости настоящим идеалам. Военком Рузаевского района В.А. Чичаев пожелал юношам и девушкам обрести во время проведения слета настоящую дружбу, научиться взаимовыручке и получить новые знания, которые непременно пригодятся им в будущем.

- Вы – будущие защитники нашего Отечества, вы наша гордость и на вас наша надежда, - отметил во время своего выступления В.С. Курин. – Уходят в прошлое ветераны Великой Отечественной войны, не так много остается ветеранов афганской и, пока есть силы, мы стараемся приобретенные навыки передать молодому поколению, чтобы в дальнейшем вам было легче служить. У вас сейчас есть возможность многому научиться, и пусть это небольшой срок, но я думаю, что опытные преподаватели вас научат азам, поддерживать друг друга, быть одной командой… Среди ребят, прибывших на слет, царило оживление и бодрое настроение. Юнармейцы, кадеты и участники поисковых отрядов с энтузиазмом готовились к соревнованиям, на которых им предстояло показать свою физическую подготовку, навыки и сноровку, а также поделиться своими успехами, опытом проводимой работы и бодрым настроением – ведь лето продолжается и впереди еще много интересных и захватывающих событий…

Фото и материал "Рузаевские новости"