Впереди последние выходные июля

Согласно народным приметам, эти выходные будут завершающими в купальном сезоне. Если вы собираетесь искупаться, то делайте это, соблюдая правила безопасности.

Грядущие выходные дни 28 и 29 июля 2018 года будут последними в этом месяце. Если же верить народной примете о том, что после 2 августа купаться нельзя, то получается, что в последующие выходные принять водные процедуры в водоемах уже не получится. По данным Мордовского гидрометцентра, 28 июля температура воздуха днем по республике составит + 27, + 32 градуса. Это подкрепляет желание многих граждан искупаться. В то же время, ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает, что почти каждые июльские выходные в регионе из года в год заканчиваются случаями гибели людей на воде. Чтобы избежать происшествий на воде, людям необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: - купайтесь в оборудованных для этого местах; - не заходите в воду в одиночестве; - не оставляйте детей без присмотра; - адекватно оценивайте собственные силы при плавании и нырянии.

А главное правило, нарушение которого приводит к абсолютному большинству гибелей, - не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения! Соблюдение простых правил безопасности сделает Ваш отдых на воде приятным и полезным для здоровья!

Материал ГИОД ГУ МЧС России по РМ