В любое время суток готова прийти на помощь

Нет в нашем обществе важнее и благороднее профессии врача. Вот уже 21 год в Рузаевской межрайонной больнице трудится доктор Людмила Петровна Шмакова. Сложно подсчитать, скольким детям она помогла за свою врачебную практику. А ведь педиатром она стала по воле случая.

Людмила родилась в Рузаевке и стала единственным ребенком в семье Галины Васильевны и Петра Федоровича Шмаковых. Мама трудилась в торговле, папа в локомотивном депо - машинистом электровоза. Людмила окончила школу №15. Во время учебы ей очень нравились биология и химия. Эта склонность и поспособствовала тому, что девушка выбрала профессию врача. К тому же у нее многие родственники были связаны с медициной. - Моя родная тетя всю жизнь проработала акушером. И, наверное, рассказы о роддоме, о детках каким-то образом наложили свой отпечаток на выбор моей профессии. В 1973 году я окончила медицинский факультет МГУ им. Огарева по специальности «Лечебное дело», - рассказывает Людмила Петровна. - Я всегда надеялась, что пройду интернатуру и буду терапевтом. Но любовь к детям и желание им помочь, увидеть плоды своего труда, когда ты вылечишь ребенка, перебороли все. Я стала детским врачом, потому что очень люблю детей.

После окончания мединститута она по распределению попала в Болдово, где отработала полтора года. Затем также полтора года трудилась в Красном Сельце в качестве заведующей врачебной амбулаторией. После этого уехала в ординатуру в Самарский мединститут. Пять лет молодой доктор проработала на кафедре педиатрии в качестве ассистента в Саранском мединституте. Потом вышла замуж, родила сына и вернулась в родной город. Профессия педиатра сложна еще и тем, что нужно быть не только высококлассным специалистом, но и хорошим чутким человеком. Дети открываются и доверяют только добрым людям. К тому же они не всегда могут объяснить, что у них болит. И еще один немаловажный факт – нужно уметь налаживать контакты с мамой. Если это происходит, то и выздоровление ребенка идет значительно быстрее и легче. Всем этим постулатам и следует Людмила Шмакова.

- В моей практике было много тяжелых случаев. Помню, однажды поступил ребенок с пароксизмальной тахикардией, которому никак не могли остановить приступ. Единственный метод – это было струйное введение АТФ. Но особенность этого препарата заключается в том, что на конце иглы восстанавливается ритм, но останавливается сердце. В это мгновение ребенок сильно бледнеет, - вспоминает Людмила Петровна. - В эту секунду я думала, что умру вместе с этим подростком. Но зато когда ему стало хорошо, восстановился ритм, счастье просто переполнило меня! В настоящее время в детском отделении Рузаевской межрайонной больницы относительно мало пациентов. Сезон простуд и вирусных инфекций проходит в другое время года. Сейчас здесь лечатся дети, в основном, по плану. Это подростки с проблемами, которые случаются в их возрасте. Как оказалось, в 15-16 лет у ребят бывают артериальная гипертония, юношеский остехондроз и различные простуды. Случаются и перебои с ритмом сердца. За время обследования и лечения в стационаре им становится значительно лучше. Стабилизируется давление, восстанавливается ритм сердца, улучшается самочувствие. А вот шестилетняя Ангелина Куркина попала в детское отделение накануне нашего посещения с пневмонией. На момент нашего знакомства она чувствовала себя уже вполне нормально. Девочка улыбалась, на щечках играл румянец. - Мы попали сюда 9 июля, у дочки поднялась высокая температура вечером в воскресенье 39,3. И уже рано утром мы сюда обратились за помощью. Нам ее экстренно оказали. За считанные минуты сделали снимок, назначили лечение. И уже к середине дня ребенок пришел в себя, - рассказывает Надежда Куркина. - Хочу сказать большое спасибо за оказанную помощь Л.П. Шмаковой и всему обслуживающему персоналу. Сейчас мы чувствуем себя гораздо лучше.

Вот уже 20 лет Людмила Петровна возглавляет педиатрическое отделение. Под ее началом трудятся высококлассные медицинские сестры, которые так же как и заведующая всей душой болеют за здоровье детей и прилагают все силы к их выздоровлению. Вместе они составляют сплоченный и дружный коллектив. Это Татьяна Шамова, которая работает здесь уже 36 лет, и Оксана Бочкова со стажем в 25 лет.

В прошлом месяце, накануне Дня медицинского работника, деятельность педиатра Шмаковой была оценена на самом высоком уровне. Ей было присвоено звание «Заслуженный врач Республики Мордовия». Администрация Рузаевской межрайонной больницы также с большим уважением относится к профессиональной деятельности своей коллеги. К примеру, зам. главного врача по детству и родовспоможению О.В. Сурина отметила, что ни один тяжелый больной, ни один сложный случай не обходится без консультации и без участия в лечебном процессе у детей именно Л.П. Шмаковой. - Ее знают не только в Рузаевском районе, но и далеко за пределами республики. Шмакова поддерживает связь с кафедральными работниками, постоянно повышает уровень своего профессионализма, - подчеркнула Оксана Валерьевна. - Часто ездит на всевозможные конференции и педиатрические съезды. Владеет самыми новыми методиками лечения заболеваний у детей. Сама Людмила Петровна считает, что рузаевские дети не обделены заботой врачей-педиатров. - Наши детские врачи проводят огромную работу: профилактическую, лечебную. Это диспансеризация и медицинские осмотры. У нас в поликлинике работает детский психолог, который помогает малышам адаптироваться в детских садах, а также детям с тяжелым социальным положением. Выезжает на дом и занимается этими вопросами, - говорит Людмила Петровна. - Очень хочется, чтобы наши ребята росли здоровыми. Потому что дети - это наше будущее. Это здоровая нация нашей страны.

В любое время суток Людмила Петровна Шмакова на связи со своим отделением и готова прийти на помощь каждому ребенку. На ее профессиональном опыте учатся молодые специалисты. По ее стопам пошел сын, Дмитрий. Он студент-медик, перешел на 6 курс. Хочет стать анестезиологом. Муж, Вячеслав Викторович, во всем поддерживает свою супругу. Он инженер-электронщик, работает на Рузхиммаше.