«Суворов XX века»

В минувшую субботу на территории музея под открытым небом прошло рабочее совещание. Оно было посвящено предстоящему открытию памятника основателю десантных войск генералу Василию Филипповичу Маргелову.

«Суворов XX века» – так называли генерала армии Василия Филипповича Маргелова (1908–1990 гг.) еще при жизни западные историки. Прокомандовав Воздушно-десантными войсками в общей сложности почти четверть века, он превратил этот род войск в грозную ударную силу, не знавшую себе равных. Именно с его легкой руки воздушно-десантные войска оделись в тельняшки. В конце осени 1941 года в осажденном Ленинграде майор Маргелов возглавил сформированный из добровольцев Первый особый лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота. Ему понравилась удаль «братишек» и захотелось, чтобы десантники переняли славные традиции старшего брата – морской пехоты и с честью их продолжали. Вот только полоски на тельняшках десантников голубые – под цвет неба.

Батей называли Маргелова во всех полках и дивизиях, которыми ему довелось командовать! Именно он ввел в армии правило, по которому питаться солдаты и офицеры должны были из одного котла!

Именно маргеловцы встали на пути танковой армады Манштейна, пытавшейся разорвать кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса в Сталинграде. Они оказались на направлении главного удара фашистского танкового клина и сумели не допустить прорыва, выстояв до подхода подкрепления. По окончании в 1948 году Высшей военной академии Василий Филиппович принял Псковскую воздушно-десантную дивизию. А в 1950 году он был назначен командиром воздушно-десантного корпуса на Дальнем Востоке, а в 1954-м генерал-лейтенант В. Маргелов возглавил Воздушно-десантные войска. Мэр города Валерий Родионов отметил, что это будет значимым событием для нашего города.

- Мы будем рады видеть всех желающих на открытии памятника Маргелову 2 августа.

В этот день здесь решались оргвопросы, благоустройство территории, встреча гостей. 2 августа на территории музея под открытым небом пройдет торжественное открытие памятника легендарному генералу.