100 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ

13 июля «РУЗАЕВСКАЯ ГАЗЕТА» с размахом отметила свой вековой юбилей! Торжество проходило на площади возле Свято-Троицкого Соборного храма. Уже к полудню здесь было очень многолюдно. Почти вся прилегающая к храму территория заполнилась местными жителями и подписчиками. На праздник к любимой районке пришли многие рузаевцы и почетные гости. Стоит отметить, что погода как нельзя лучше соответствовала этому значимому событию. Яркое июльское солнце будто тоже участвовало в торжестве вместе с нами.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

«Рузаевская газета» и ее творческий коллектив пользуются уважением в Мордовии. Еженедельник заслужил авторитет серьезного издания, его приравнивают к республиканским средствам массовой информации. Первым поздравил коллектив редакции и жителей района со столетним юбилеем первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия В.В. Маресьев. Валерий Валерьевич зачитал приветственный адрес от Главы РМ В.Д. Волкова. В нем говорилось, что в течение многих лет «Рузаевская газета» была и остается одним из главных и авторитетных источников информации для жителей района и всей республики.

- Отрадно, что за все это время газета в одном оставалась неизменной. Она постоянно освещала все сферы деятельности района, шла в ногу со временем, оставаясь главным собеседником для каждого жителя Рузаевского района, - сказал В.В. Маресьев.

– Не просто быть всегда на переднем крае информационного поля. Но коллектив редакции четко ставил перед собой задачи: добывать для читателей самые свежие и актуальные факты, быть народным изданием - объективным, достоверным и взвешенным. Очень приятно, что нынешнее поколение сотрудников «Рузаевской газеты» продолжает лучшие традиции, заложенные ветеранами журналистики.

ФЛАГМАН РАЙОННЫХ СМИ МОРДОВИИ

Сегодня «Рузаевская газета» не только печатное издание. Два года назад ее коллектив стал выпускать новостные телепередачи и освоил просторы интернета. Это единственная районка в республике, которая пошла на такой эксперимент и он оказался удачным. Самые теплые и искренние поздравления со столетним юбилеем адресовал нашей редакции министр печати и информации Республики Мордовия В.А. Калугин. Он высоко оценил работу творческого коллектива.

- Самое главное в газете это, конечно же, люди. Самое ценное - это трудовой коллектив. Я хочу сказать, что «Рузаевская газета» без преувеличения является флагманом районных средств массовой информации Республики Мордовия, - подчеркнул В.А. Калугин.

Почетными гостями праздника также стали: руководитель аппарата Государственного Собрания РМ С.В. Максимов и депутат Госсобрания РМ Н.Б. Амбаев. Сергей Валентинович вручил коллективу «РГ» Благодарность Председателя Госсобрания Республики Мордовия В.В. Чибиркина. Старейшее в районе издание с вековым юбилеем также тепло поздравили: глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын, мэр города В.Н. Родионов, председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Мордовии» В.В. Назаров, генеральный директор – главный редактор автономного учреждения РМ «Известия Мордовии» О.А. Каштанов, директор ГУП РМ «Газетно-журнальное издательство» А.С. Цветков.

ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ

Весь коллектив редакции в этот день был отмечен наградами различного уровня. Главный редактор медиахолдинга «Рузаевские новости» Л.Н. Резяпкина стала лауреатом премии Главы Мордовии. Ее заместитель Т.П. Ельмеева получила Почетную грамоту Госсобрания республики. Благодарность Главы РМ объявлена шеф-редактору телепрограммы «Рузаевские новости» О.А. Рузмановой. Благодарность Председателя Государственного Собрания РМ объявлена: редактору отдела новостей и социальной политики И.Б. Докиной, редактору отдела по работе с административными органами Л.И. Савельевой и ответственному секретарю Е.В. Мамычкиной. Почетной грамотой Министерства печати РМ награждены: менеджер по рекламе, кассир А.Н. Емагулова, ответственный секретарь Т.Н. Бушуева и видеооператор Д.Н. Земсков. Почетная грамота РМР вручена редактору отдела национального вещания Н.В. Подлипалиной. Благодарность главы РМР объявлена ответственному секретарю И.П. Гуськовой. Благодарность главы администрации городского поселения Рузаевка объявлена главному бухгалтеру Е.Э. Филимоновой и видеооператору И.А. Юнину. Также Почетной грамотой Союза журналистов РМ были награждены Ирина Докина и ветеран печати А.В. Шилин.

«ЗЕРКАЛО НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ»

Редакция долго и основательно готовилась к празднику, ведь его хотелось устроить не только для себя, но и для всех наших читателей.

Со стихотворения собственного сочинения начала выступление главный редактор медиахолдинга Людмила Резяпкина:

Газета, как зеркало нашей реальности,

Читать ее каждому посоветую.

Не надо меня обвинять в банальности,

Когда я скажу, что живу газетою!

Мне дороги темы ее и рубрики,

Ведь в каждой строке здесь добро и истина!

И я скажу для широкой публики:

Газета - сердцем всегда написана!

Сто лет - юбилей настоящий, значимый!

Его встретим ярко мы, по-амбаевски!

Газета - вечный огонь негаснущий!

Сияй и впредь для земли рузаевской!

- Я искренне рада, что именно нашему поколению журналистов выпала честь праздновать столетие «Рузаевской газеты», - отметила Людмила Николаевна. – Но самое главное, мы очень хотели разделить праздник со своими читателями. Мы, журналисты Рузаевки, гордимся своей республикой и районом. А наша «Рузаевская газета» на протяжении всей своей истории, длиною в век, была и остается патриотом родной земли. За эти сто лет вышло огромное количество - 12 156 номеров районной газеты. Сегодня я хочу пожелать нашей газете и всем сотрудникам процветания и творческих успехов, долголетия, развития, здоровья.

Л.Н. Резяпкина подвела итоги редакционного фотоконкурса, который назывался «В событиях, фактах и лицах район на газетных страницах». В течение года его участники присылали в редакцию фотографии, на которых они были запечатлены со старыми номерами районки, и рассказывали о том, чем им дороги эти газеты. Победителям были вручены дипломы лауреатов и призы от «Рузаевской газеты». Ими стали наши постоянные подписчики - ветераны педагогического труда Ф.Р. Киселева и Н.В. Наумова, жительница села Шишкеево А.В. Саушина с внуком Сергеем Новосельцевым, самым юным участником конкурса.

Много добрых слов сказала Людмила Николаевна уважаемым ветеранам «Рузаевской газеты». С.В. Ефимкиной, Л.Г. Сидельниковой, В.В. Куркиной, Н.М. Шаровой, А.Ф. Кубрину, А.В. Шилину, В.А. Чернышеву была объявлена Благодарность от главного редактора и вручены ценные подарки.

ИТОГИ РОЗЫГРЫША ПРИЗОВ

Как только началась подписная кампания на второе полугодие 2018 года, редакция еженедельника объявила о розыгрыше 100 призов в честь столетнего юбилея районной газеты. Для участия в розыгрыше было прислано 197 подписных купонов. Кроме главного подарка от «РГ» – телевизора Erisson – можно было выиграть ценные призы: настенные часы, наборы посуды, багетные рамки для фотографий, трикотажные футболки, подписку на «РГ» на первое полугодие 2019 года и многое-многое другое.

13 июля, во время торжественного мероприятия, посвященного столетию районной газеты, на площади Свято-Троицкого Соборного храма был проведен розыгрыш 100 призов. 88 из них, в том числе и главный приз, были вручены подписчикам «РГ» на второе полугодие 2018 года прямо на месте.

Уважаемые читатели! Оставшиеся 12 подарков можно будет получить в редакции. Обладателями этих ценных призов стали наши подписчики: Н.Г. Матюнина (Рузаевка), Э.Р. Юмакаева (Тат-Пишля), Б.М. Копылов (Рузаевка), Г.И. Матявина (Стрелецкая Слобода), О.Н. Фомина (Рузаевка), Г.А. Теплова (Аргамаково), Н.Р. Хрипунова (Рузаевка), М.В. Завгородняя (Красное Сельцо), Л.Г. Лашина (Рузаевка), Б.Е. Демин (Рузаевка), В.И. Курочкина (Новая Муравьевка) и Л.П. Ханина (Ключарево).

МАСТЕР-КЛАССЫ

Газетчики постарались, чтобы на празднике было весело и интересно абсолютно всем. В красочных домиках, установленных на площади, проводили мастер-классы известные в районе умельцы декоративного творчества. К примеру, приверженец здорового питания и пчеловод из Левжи Александр Яушев вместе со своими дочками, Викторией и Екатериной, демонстрировали всем желающим, как правильно заготавливать иван-чай. А также угощали рузаевцев газированным напитком, приготовленном из листьев винограда и колодезной воды.

В соседнем домике со своими расписными дощечками и тарелочками разместилась Инна Сараскина из Арх-Голицына. Дети с большим энтузиазмом разрисовывали блюдца акриловыми красками под руководством опытной мастерицы. Инна Владимировна педагог с солидным стажем, сейчас преподает и ведет кружок в сельской школе. Все больше детей и взрослых она увлекает своим нехитрым промыслом. Ведь создавать различные росписи на тарелках и дощечках требует минимум финансовых затрат. Двадцать пять блюдец, расписанных собственными руками, ребята забрали с собой в качестве подарков.

Маленькие рузаевцы также живо интересовались продукцией, представленной по соседству. Здесь красовались яркие, необычные украшения для волос. Их изготавливает наша землячка Елена Ефремова. Необычным хобби она занялась два года назад, как раз после рождения своей дочки Наденьки. Однако ее уже знают в районе. Работы мастерицы принимали участие в выставках межрегионального фестиваля «Кургоня» и «Шумбрат, Мордовия!» Декоративное мыло ручной работы выставила на продажу Юлия Иванова. Она занялась этим промыслом чуть более года назад. И уже сейчас имеет обширный ассортимент необычной продукции. Подходившие к ее палатке гости праздника поражались цветочным композициям и разнообразным фигуркам животных, сделанным из обычного мыла.

УГОЩЕНИЯ ДЛЯ ВСЕХ

Здесь же на площади гостей праздника потчевали вкуснейшим квасом рузаевского предпринимателя Николая Архипова и его печеньями пяти видов. Также для бесплатной дегустации была представлена продукция пекарни Терентьевой: пироги и безе. Подкрепились рузаевцы и натуральной колбасой из Ключарева: сельхозкооператива «Ривза», работающего под эгидой амбаевского хозяйства ООО «АгроК-С». Ребята разных возрастов стали участниками конкурса рисунков на асфальте под названием «Я люблю Рузаевку». Дети с увлечением рисовали разноцветными мелками на разлинованных для них квадратах. Совсем скоро соборная площадь засияла всеми цветами радуги! Тематическая экспозиция, посвященная «Рузаевской газете», была представлена библиотечной системой нашего района. Сотрудники городских библиотек подготовили викторину об истории районной газеты. Здесь же был расположен стенд, посвященный членам литературного салона, тесно сотрудничавшим с районкой. На другом стенде можно было оставить поздравления и пожелания «Рузаевской газете». В одной из палаток проходила регистрация подписчиков для участия в розыгрыше призов. Здесь было зарегистрировано около ста человек. Замечательным подарком для всех гостей праздника стало выступление звезд мордовской эстрады - группы «Земляки». Мелодичные душевные песни не оставили равнодушными гостей юбилея. Необыкновенно красивым голосом поразила рузаевцев солистка ансамбля «Келу», заслуженная артистка Мордовии Любовь Князькова. Ее песни и задорные частушки вызвали у зрителей шквал аплодисментов. Завершился грандиозный праздник долгожданным розыгрышем призов среди подписчиков «Рузаевской газеты» на второе полугодие 2018 года. Как и обещала редакция, в честь столетия было разыграно 100 призов. Главным стал телевизор Erisson. Л.Н. Резяпкина вручила его Надежде Рязанцевой, дочери нашего постоянного подписчика В.П. Рязанцева.

НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ

На этой неделе победитель розыгрыша стал гостем нашей редакции. Как оказалось, не так давно он отметил свой 77-й день рождения. Вячеслав Петрович Рязанцев - коренной рузаевец, всю жизнь проработал машинистом. Водил грузовые поезда до Пензы, Потьмы, Инзы и Саранска. У него две дочери: Надежда и Светлана и две внучки.

- «Зарю коммунизма» выписывали еще мои родители, вот и я, по традиции, тоже постоянно читаю вашу газету. За всю жизнь я никогда ничего не выигрывал, хотя иногда покупал лотерейные билеты. Так что на выигрыш я совсем не надеялся, - рассказывает Вячеслав Петрович. – Но все-таки пришел в редакцию и зарегистрировал свой подписной купон. Думаю, что мне помог счастливый случай! К сожалению, я не смог присутствовать на празднике и сначала не поверил дочери, когда она мне сообщила, что я выиграл главный приз. Подумал, что шутит надо мной! А потом очень обрадовался. Тем более, что мой телевизор уже старый. Теперь буду смотреть любимые передачи на большом экране…

СПАСИБО ВСЕМ!

Сегодня печатные издания все больше заменяет интернет. Но для нашего района несколько газетных страниц являются частью жизни, неотъемлемым источником объективной и достоверной информации. У нашей газеты столетняя история, и мы надеемся на еще более длительное будущее! Верится, что грандиозный праздник – столетний юбилей «Рузаевской газеты» - надолго останется в памяти горожан. Но наше торжество не состоялось бы без помощи администраций района и города, Центра молодежной политики и туризма, Центра физической культуры и спорта, отдела МВД России по РМР, ЦК им. Ухтомского, Плодопитомнического КДЦ, Сузгарьевского КДЦ, а также предприятий нашего района: ООО «АгроК-С», ООО «Сурастрой», ООО «Исток», индивидуальных предпринимателей – Н.В. Архипова, П.А. Екатеринина, Р.И. Резепова, А.А. Терентьевой.

Отдельное спасибо за активное участие в подготовке и проведении 100-летия «Рузаевской газеты» заведующей Плодопитомническим клубом Любови Шаровой и организатору студии «Конфетти» Елене Трубицыной. Коллектив редакции выражает огромную благодарность благочинному первого церковного округа Рузаевского района отцу Геннадию за помощь в организации мероприятия и предоставление соборной площади.