«Я не видел районных больниц такого уровня»

18 июля наш город посетил политолог, экономист, кандидат юридических наук, в прошлом успешный предприниматель, в настоящем - лидер общественно–политического движения «Новая Россия». С целью привлечения новых сторонников и создания актива и региональных отделений Никита Олегович совершает автомобильный тур по стране. Его маршрут проложен от Москвы до Сахалина, через центральную часть России, Урал, Сибирь, Забайкалье. Мордовия стала только третьим пунктом его назначения после Тверской и Владимирской областей.

Перед посещением каждого региона общественный деятель готовится основательно. Собирает всю информацию о его жизни, успехах, проблемах и негативных тенденциях.

- Для меня, москвича, Мордовия имеет несколько шаблонов, которые стоит проверить. Первое – это исправительные колонии. Как оказалось, они располагаются ближе к Москве, в западной части. Второе – собственная футбольная команда для относительно маленького города и стадион. Я увидел, что благодаря проведению игр Чемпионата мира по футболу Мордовия нанесла себя на карту России. Здесь уделяют внимание массовому спорту. Я был во Владимире, там нет ни одного бассейна и физкультурного комплекса. В Саранске по профсоюзному билету можно сходить поплавать за 85 рублей!- поделился своими впечатлениями Никита Исаев.

В столице нашей республики он пробыл два дня. За это время он ознакомился с разными сторонами ее жизни. Оценил дороги, экологическую обстановку, изучил политическое и экономическое поле и не нашел к чему придраться.

- Я добирался сюда из Рязани по федеральной трассе, затем съехал на второстепенные и третьестепенные дороги. В справке о Мордовии мне написали, что дорог здесь просто нет. Но я увидел идеальный асфальт, идеальную разметку. Думал, что к Чемпионату сделали потемкинские деревни. Но дороги цельные, никаких проблем, - удивился столичный гость.

Его пугали заоблачными ценами на жилье. Но двухкомнатная квартира в Саранске со всеми удобствами и интернетом политику обошлась более чем в приемлемую сумму - 2000 рублей.

- То есть в Мордовии вы не увидели вообще никакого негатива? – спросила я его после рассказа о пребывании в Саранске.

- Нет, не увидел. Я увидел людей, которые улыбаются. Я понимаю, что, возможно, меня не провезли по проблемным местам, не показали, как живут обычные люди. Хотя я заходил в обычные подъезды, был на свалке, которая располагается далеко за пределами города и куда культурно вывозится мусор, даже нет сильного запаха. Я увидел школы, детские площадки, увидел молодежь, которая работает в кафе и улыбается. Я видел, что обед стоит 200 рублей!- ответил политик, который собрался создавать новую политическую партию в стране с конструктивной оппозицией.

Таково было мнение Исаева о Мордовии до приезда в Рузаевку. Мы встретились с ним на въезде в город, возле Свято-Троицкого Соборного храма. Здесь он и поделился своими впечатлениями. Его сопровождал известный в стране блогер, уроженец нашего города Сергей Учватов. На своей странице в интернете он оголял самые насущные проблемы Рузаевки и даже встречался с местной властью. И на этот раз его целью было показать московскому гостю «темную сторону» города железнодорожников. Проехались по нему мы вместе. Причем, Никита Олегович сел на руль нашей не совсем презентабельной редакционной машины – «ВАЗ-2107». Качество рузаевских дорог он смог оценить по полной. Побывали мы в музее под открытым небом, где политик долго фотографировался на фоне вертолета. Потом доехали до новой школы №12. Здесь на камеру он запечатлел и жилой микрорайон. Главным маркером состояния города Никита Олегович назвал систему здравоохранения, поэтому попросил показать ему больницу. После посещения неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Рузаевской МБ сказал:

- Пытаюсь осознать увиденное, понять, насколько это возможно, так как я не видел районных больниц подобного уровня. В связи с недавними решениями об оптимизации системы здравоохранения, мы видим много нареканий и обращений даже в адрес Президента России. Здесь ситуация обратная. Из Рузаевки политик направился в Тамбов. Все материалы по итогам его путешествия публикуются в «Комсомольской правде». А видео, отснятые самим Исаевым, он выкладывает в интернет.