Вирусы гриппа птиц и африканской чумы свиней опять у границ Мордовии

В июне 2018г. в России стартовал чемпионат мира по футболу, и, одновременно в ряде регионов, в том числе и в Пензенской области, постановлением Губернатора наложены карантины на 6 эпизоотических очагов гриппа птиц(ГП) в 3 районах.

Саратовская, Самарская, Курская и Орловская области в течение июня также стали неблагополучны по гриппу птиц. Чувашия и Нижегородская области стали неблагополучны уже в июле. До границ нашей республики от ближайшего очага заболевания не более 50 км. Необходимо отметить, что по предварительным данным вирус попал к восприимчивым животным не с перелётными птицами, как это бывает обычно, а с кормами и с привозным молодняком птицы. В распространении данного заболевания в настоящее время виноваты предприимчивые люди, которых мало заботят последствия его действий, главное – это прибыль. Этот факт, и то, что постоянно находятся наивные простаки, готовые приобретать корма и птицу по дешёвой цене, без ветеринарных документов и гарантий, позволили вирусу гриппа так распространиться. Вирусом гриппа заболевает и человек. При этом, заболевание у людей протекает в тяжёлой форме, вплоть до летального исхода.

У вируса гриппа типа A известно шестнадцать вариантов структуры гемагглютинина(H) и девять нейраминидазы(N). Именно комбинации этих двух гликопротеинов и определяют подтип вируса. Теоретически возможны 144 таких комбинации, 86 из которых уже обнаружены в природе. Для птиц наиболее опасны варианты H5 и H7. От птиц может заболеть и человек. Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие птицы, корма и продукты птицеводства, инфицированные вирусом. Определённую роль в распространении болезни могут играть грызуны и кошки. Болезнь у кур проявляется резким снижением яйценоскости, поедания корма, жаждой, угнетением. У больной птицы перья взъерошены, незадолго перед гибелью — синюшность гребня и серёжек, отёки и кровоизлияния под кожей. Куры стоят с опущенной головой и закрытыми глазами; носовые отверстия заклеены экссудатом. Дыхание учащённое, хриплое, похожее на «карканье». Наблюдают также диарею, неврозы, судороги. Выздоровевшая птица приобретает напряжённый иммунитет только против того подтипа вируса гриппа, которым переболела. Иммунитет не стерильный – выздоровевшая птица до 3 месяцев может оставаться источником вируса.

Не отстаёт от гриппа и африканская чума свиней. Владимирская, Саратовская, Нижегородская области неблагополучны по данному заболеванию. Причина опять одна – человеческая жадность и крайнее легкомыслие. До границ Мордовии от ближайшего очага менее 250 км. Для недопущения заболевания в частном подворье необходимо помнить, что покупку молодняка птицы, поросят и кормов необходимо осуществлять только у надёжных продавцов, которые торгуют животными в специально отведённых местах на рынке. Хаотическая торговля птицей, поросятами и кормами по населённым пунктам с машин недопустима. Никто не даст гарантии, что привезённый товар не заражен заболеваниями. На сегодня, для исключения заражения имеющихся в подворье свиней и птицы гражданам необходимо воздержаться от приобретения живности и кормов. В ближайшее время (до середины августа) сохранится неблагополучие во всех пограничных с Республикой Мордовия областях. А это значит, что заражённый корм и животных предприимчивые хозяева будут пытаться продать. Максимально обезопасить своё подворье от заболеваний можно, воздержавшись на время карантина от опрометчивых покупок.

Меры личной защиты

• Не приобретать корма, животных и птицу у случайных продавцов. • Не использовать для кормления свиней пищевые отходы без термической обработки (проварки). • Максимально ограничить контакт домашней и дикой птицы (безвыгульное содержание). • При обнаружении больной птицы или при массовом заболевании свиней нужно срочно известить районную ветеринарную службу по тел. 6-74-84 или 6-75-08.

Фото https://pxhere.com/ru/photo/877488