Мотокросс объединяет и молодежь, и ветеранов

14 июля на опушке Тат-Пишленского леса возле Сузгарьевского водоема пыль стояла столбом. Оседать ей не давали участники открытого чемпионата Рузаевского района по мотокроссу, посвященного памяти бывшего председателя городского комитета ДОСААФ В.А. Сулягина. Организаторами турнира вновь выступил наш местный мотоклуб «Легион-13».

На торжественном открытии почетные гости от всей души пожелали участникам мотокросса высоких результатов. Соревнования экстремалов в нашем районе проводятся не первый год и уже стали традиционными.

- Я хотел бы отметить, что именно технические виды спорта для Республики Мордовия имеют давнюю традицию, - отмечает заместитель Председателя Правительства РМ Александр Седов. – Хорошо помню, что и в моей школе тоже был небольшой мотоклуб, где ребята имели возможность покопаться в двигателях мотоциклов. Безусловно, в Рузаевке организация и проведение такого рода мероприятия, которое объединяет и молодежь, и ветеранов, и мастеров-профессионалов, тоже стало традиционным. Хочу пожелать всем участникам успехов и победы.

Справедливого судейства, удачи и замечательного настроя пожелали экстремалам глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын и глава администрации ГП Рузаевка В.Н. Родионов. Много добрых слов мотогонщикам также сказали: мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер России, победитель и призер многих всероссийских и всесоюзных соревнований по мотокроссу Валерий Шумилин, руководитель Мордовского регионального отделения поддержки и развития детских и молодежных технических видов спорта «Легион-13» Геннадий Марочкин, дочь В.А. Сулягина - Светлана. Валерий Шумилин отметил, что организация и проведение ежегодного открытого чемпионата РМР по мотокроссу является большим вкладом в привлечение молодежи к занятиям военно-техническими видами спорта. В торжественной обстановке он наградил Г.И. Марочкина Благодарностью за многолетнюю и добросовестную работу. На подготовку мероприятия ушло несколько месяцев. На этот раз рузаевскую трассу, кроме мордовских, испытывали еще около ста гонщиков из разных городов России: Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы, Мурманска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Татарстан и Чувашия, Самарской, Рязанской и Саратовской областей. Жажду скорости и потребность в адреналине испытывают не только мужчины. Среди участников оказались и четыре представительницы прекрасного пола. Любовь к байкам и экстриму не гаснет даже с возрастом. Житель Нижнего Новгорода Владимир Бацин в свои 70 с лишним лет не представляет себя без мотоцикла и тоже участвует в соревнованиях.

В июльский день турнир собрал большое количество участников и зрителей. Посмотреть на гонки экстремалов в наш район съехались люди с разных регионов. За рузаевскую команду «Легион-13» выступали более 20 человек. Ездили гонщики на мотоциклах с объемом двигателя от 50 до 450 см3. Неблагоприятным фактором открытого чемпионата Рузаевского района по мотокроссу стали сложные погодные условия. В этот день стояла жара, из-за которой над трассой поднималась пыль. Она сильно осложняла видимость мотоциклистам.

Всего по каждому классу было по два заезда. По итогам соревнований в общем зачете победила саранская команда, серебро и бронза у первой и второй команд мотоклуба «Легион-13». А наш 15-летний гонщик Данила Еремкин в этот день занял третье место. От всей души поздравляем победителей и призеров!