«Как спасала, если честно, не помню»

Как сообщает ГИОД ГУ МЧС России по РМ, в Атюрьевском районе 19-летняя девушка одна вынесла из горевшего дома своего соседа. Выглянув в окно, Наталья Равочкина увидела, что горит соседний дом. Село Стрельниково Атюрьевского района Мордовии. Время – девятый час вечера. Наталье 19 лет. А в доме напротив, скорее всего, был его 38-летний хозяин. Девушка знала это. И понимала, что сейчас тому больше помочь некому. На ходу девушка крикнула работавшей сзади дома в огороде матери, чтобы вызывала пожарных и скорую помощь. Сама же подбежала к входной двери горевшего дома. Оказалось, что та отворена. «Когда я вошла в коридор, то увидела, что он полон дыма, а далее, в комнате горел огонь, - вспоминает девушка. – На полу коридора лежал хозяин дома. Он был в сознании и кричал в надежде на помощь.» Скорее всего, получивший ожоги мужчина самостоятельно пытался двигаться в сторону выхода, но силы оставили его. Из-за высокой концентрации дыма и мужчина и девушка могли в любой момент задохнуться. Однако, Наталья совершила настоящий героический поступок.

«Я не помню, если честно, всего происходившего, но каким-то образом я его вытащила на улицу», - рассказывает девушка, чьё эмоциональное состояние в тот момент вполне понятно. Чуть позже подоспевшие на место происшествия другие жители села вместе отнесли пострадавшего во двор дома Равочкиных, подальше от очага пожара. Прибывшая на вызов бригада скорой медицинской помощи доставила того в лечебное учреждение, где ему был поставлен диагноз - ожоги I-II степени (40% тела) средней тяжести.

Его спасительница, Наталья Равочкина, этим летом окончила Краснослободский медицинский колледж. Её поступок, безусловно, можно назвать героическим не только из-за проявленной силы воли, но и того, что далеко не каждая юная девушка сможет вынести на себе взрослого мужчину. Учитывая все эти обстоятельства, Главное управление МЧС России по Республике Мордовия в настоящий момент решает вопрос о награждении Натальи Равочкиной за спасение человека на пожаре.

Фото ГИОД ГУ МЧС России по РМ