После футбола все на лапотьбол!

  Интересную забаву для жителей республики и гостей Чемпионата придумал народный умелец из Рузаевки Сергей Глухов. Он всем известен как мастер по плетению лаптей. Именно ими он заменил футбольные бутсы, а кора деревьев послужила материалом для изготовления мяча. Игра в футбол в такой экипировке проходит весело и интересно. На площадке Мордовского подворья есть маленькое поле с искусственным газоном и одними воротами. Здесь играют в лапотьбол. Главная «фишка» этой забавы – экипировка. Вместо спортивной обуви – лапти. Количество игроков может быть разное. Засчитывается индивидуальный результат, а не командный. Все по очереди бьют по выстроенным в ряд мячам. Они тяжелые, лапти твердые. Не так-то это просто! За каждое попадание в ворота даются очки. Также они начисляются за хорошее владение мячом из коры. Набить его одной ногой даже несколько раз не всем по силам.

Самый высокий результат – 44 удара показал игрок из Рузаевки. Лучше играют только профессионалы. Гость из Колумбии поразил всех присутствующих своей игрой. Судьи сбились со счета, когда иностранец набивал мяч ногой. В завершение под громкие аплодисменты он подбросил его с такой силой и точностью удара, что тот перелетел через забор на крышу соседнего домика! Выяснилось, что это не любитель, а тренер одной из футбольных команд латиноамериканской страны.

Лапотьбол – интересная и захватывающая игра, а главное, необычная. Идея ее создания принадлежит известному в нашем районе мастеру по плетению лаптей Сергею Глухову. Но она не нова, а заимствована из прошлого.

- В старину в деревнях мальчишки тоже играли в футбол. Причем, играли в той обуви, в которой ходили, – в лаптях. Мяч тоже делали из подручных материалов. Нужно возрождать народные традиции, - говорит народный умелец.

Во время приезда большого количества болельщиков в нашу республику лапотьбол украсил одну из площадок гостеприимства и поразил не только иностранцев, но и российских жителей. Многие даже попробовали плести лапти. Таким образом организаторы апробировали свою идею и в дальнейшем планируют ее развить.

- Футбол в лаптях пользуется популярностью в Суздале, есть фестиваль «Вятский лапоть». Следующим масштабным мероприятием бу- дет гастрономический фестиваль «Кургоня». На нем мы попробуем провести полноценную игру в лаптях. При удачном исходе, возможно, будет организована постоянная площадка, - отмечает Сергей Глухов.

В том, что такой вид футбола людям понравится, сомневаться не приходится. Даже игра в одни ворота вызывает бурные эмоции и настоящий восторг.

- О таком виде спорта я даже не слышал. Это очень интересно и необычно. Мне понравилось! Я рад, что оказался на площадке лапотьбола и могу посоветовать остальным попробовать поиграть. Действительно, здорово, - признался юный болельщик из Ульянов- ской области Айдар Насыров.

Мордовия умеет удивлять гостей национальным колоритом и богата на оригинальные идеи. Ведь люди у нас талантливые и креативные!