«Молодость — это стремления, достижения и энергия…»

  29 июня в Рузаевском муниципальном районе праздновали День молодежи. Получилось так, что этот праздник совпал с окончанием игр Чемпионата мира по футболу в нашей республике. На сцене, на которой приветствовали гостей мундиаля в течение двух недель, теперь поздравляли молодых людей города и района.

За прошедший год было проведено более 200 молодежных мероприятий, в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2018-ый Годом добровольца и волонтера. Рузаевская молодежь приняла активное участие в мероприятиях, приуроченных к Году добровольца. На протяжении длительного времени волонтерскому движению в Рузаевке уделяется большое внимание. Каждый год при проведении республиканского конкура «Волонтер года» рузаевская молодежь занимает призовые места в сфере социального, экологического волонтерства и в рамках направления «Волонтеры победы».

В этом году столица нашей республики, город Саранск, стал одним из городов-организаторов ЧМ по футболу ФИФА–2018. На стадионе «Мордовия Арена» прошли четыре матча. Для Мордовии это прорыв и существенные инвестиции в будущее. На протяжении 14 дней городские волонтеры Рузаевки на железнодорожном и автовокзале выполняли такие функции как навигация, информационно-туристическая служба и медиаосвещение. На Привокзальной площади была организована зона международного гостеприимства для встречи гостей, прибывающих в Мордовию. В течение этих двух недель артисты Рузаевского МР для всех жителей города и гостей республики создавали атмосферу праздника, дарили позитивное настроение и воочию демонстрировали иностранным болельщикам многогранный национальный колорит. 29 июня зона международного гостеприимства завершила свою работу, но подаренный праздник надолго останется в сердцах жителей Рузаевки.

В этот вечер на Привокзальной площади собрались рузаевцы и гости города для того, чтобы от души насладиться праздником: пообщаться с друзьями и посмотреть выступление певческих и танцевальных коллективов Рузаевского района. Юноши и девушки, в предвкушении приятного времяпрепровождения, дарили улыбки и заряжали остальных весельем и отличным настроением.

Для малышей здесь была организована специальная площадка, на которой девушки-волонтеры занимали детей различными играми. На соседней площадке мастера аква-грима разрисовывали мальчишеские и девчоночьи лица специальными красками, превращая их в забавные рожицы мультяшных зверушек. Ребята постарше с большим интересом рассматривали выставку, организованную Центром патриотического воспитания. На ней были представлены учебное огнестрельное и холодное оружие, а также армейская экипировка. Подросткам, которым в будущем предстоит отдать долг Родине, личный состав отряда «Бронепоезд» подробно объяснял предназначение того или иного вида боевого снаряжения. На торжественной части всю присутствующую на площади молодежь поздравил глава Рузаевского муниципального района Вячеслав Кормилицын. Он назвал подрастающее поколение самой креативной и продвинутой частью общества:

- В течение двух недель наши рузаевские волонтеры встречали здесь людей со всего мира, и знакомство иностранцев с землей Мордовии начиналось на этой площади. Любая встреча начиналась с улыбки и приветствия наших городских волонтеров. Хочу поблагодарить их за это, они - наше лицо. Ко Дню молодежи мы приготовили подарки для наших молодых семей. Конечно, лучшим подарком для тех, кто только создал семейную ячейку, является жилье. В текущем 2018 году выданы свидетельства на приобретение жилого помещения и на строительство индивидуального жилого дома 28 молодым семьям.

В завершение своего выступления Вячеслав Кормилицын вручил еще трем молодым семьям жилищные сертификаты. Их обладателями стали супруги Игорь и Маргарита Володины, Сергей и Наталья Метелкины, Михаил и Татьяна Сараевы. Глава района пожелал молодым семьям, чтобы в их домах, которые они приобретут, всегда царили мир, любовь и достаток…

Молодежь Рузаевки поздравил заместитель председателя Государственного комитета РМ по делам молодежи Иван Китаев. Он подчеркнул, что молодость – это стремления и достижения, энергия и амбициозные цели, которые необходимо ставить перед собой, чтобы идти вперед. Свои поздравления рузаевским юношам и девушкам адресовал глава городской администрации Валерий Родионов. Он отметил, что во время встречи гостей из-за рубежа юноши и девушки Рузаевского района отлично проявили себя, благодаря чему у туристов остались о нашем городке самые приятные впечатления.

Работникам культуры выпала особая благодарность от Министерства культуры, потому что на протяжении двух недель они радушно встречали и провожали гостей Чемпионата. Дипломом Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ за участие в республиканском фестивале самодеятельного народного творчества «Добро пожаловать в Мордовию» была награждена концертная программа творческой делегации Рузаевского МР, а также творческая делегация культурной программы ЧМ по футболу-2018 в городе-организаторе Саранске РМР за участие в гастрономическом фестивале «Вкусная Мордовия». Также за большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи почетными грамотами администрации Рузаевского муниципального района были награждены представители Центра молодежной политики и туризма. После торжественной части все желающие с большим удовольствием продолжили веселье, которое подогревали молодые артисты ЦК им. Ухтомского и ДК «Орион».