В приоритете — наказы избирателей

Четвертый год обеспечивает кормами крупный рогатый скот в личных подворьях рузаевцев депутат Госсобрания республики Николай Борисович Амбаев. В Заводской избирательный округ №9, который находится в ведомстве народного избранника, входит верхняя часть города – улицы Кольцова, Лермонтова, Некрасова и другие. Здесь в двадцати пяти домохозяйствах имеются коровы и козы. Содержать скотину всегда было делом затратным и хлопотным. Многие хозяева уже хотели распрощаться со своими животными, но на помощь пришел депутат Амбаев.

Как рассказал нам прораб ООО «АгроК-С» Г.А. Киселев, несколько лет назад хозяйство, которым руководит Н.Б. Амбаев, стало снабжать верхнюю часть города зерном и сеном.

- Жители этого избирательного участка не раз обращались к нему с просьбой об обеспечении их кормами для крупного рогатого скота. Тогда он дал мне задание составить список всех, кому нужно сено, - говорит Г.А. Киселев. – После чего уже на следующий день он выделил машину, и мы доставили корма прямо к домам хозяев.

На сегодняшний момент все домовладельцы, имеющие скот, обеспечены сеном в нужном для них количестве. Всего людям привезли около 320 тюков сена, по цене в четыре раза ниже рыночной. Такая стоимость не окупает затраты на уборку и транспортировку кормов. Однако земляки-избиратели для Амбаева всегда на первом месте.

Многие хозяева в Рузаевке содержат несколько голов крупного и мелкого рогатого скота. Это год оказался засушливым и если бы не помощь Николая Борисовича, то многие из них распрощались бы со своей скотиной. К примеру, в хозяйстве у Анастасии Кичкиревой две коровы: Красотка и Дочка и две козочки. У Нины Редькиной - коровы Белянка и Марта. Обе женщины в один голос благодарили Н.Б. Амбаева за обеспечение кормами. Продать свою корову Дочку собиралась и Мария Приказчикова, но когда ей привезли несколько тюков первоклассного сена, сразу передумала.

- В этом году мы и не ожидали, что нам так рано привезут корма. Их доставили прямо к дому и выгрузили. Тюки дешевые, всего по 300 рублей, сено отличное, - говорит Мария Приказчикова. - Теперь моя корова обеспечена кормом на всю зиму! А я уж хотела с нею прощаться. Большое спасибо Николаю Борисовичу, его прорабу Геннадию Киселеву, а также шоферам, они тоже большие молодцы. Стоит отметить, что все хозяева коров и коз – это пенсионеры. И если бы не помощь Н.Б. Амбаева, многие из них продали бы свою скотину. А ведь они снабжают натуральным и качественным молоком многие рузаевские семьи. Никогда не думала, что буду держать корову, - рассказывает Татьяна Бикмаева. – А вот ушла на пенсию и занялась скотиной. Сначала мы с мужем сами косили траву. А сейчас я осталась одна. Прошлый год был дождливым, и сено нам досталось немного сыроватым. Однако по первому нашему звонку специалисты ООО «АгроК-С» приехали и заменили его на сухое. Тогда мы хорошо пережили зиму. Нынешнее лето выдалось засушливым. Многие хотели избавиться от скота. А нам опять пошли навстречу. Огромное спасибо Н.Б. Амбаеву.

Сам Николай Борисович считает, что выполнение наказов избирателей - первоочередная задача для депутатов. По Заводскому округу эта работа ведется активно. Амбаев известен своими делами, а не пустыми обещаниями. Он патриот своей родины, своего села и земляков. Он делает многое для процветания родного края и улучшения благосостояния людей, живущих с ним рядом.

- Выполнение наказов избирателей свято для депутатов и для исполнительных органов. Многое уже исполнено, многое еще предстоит сделать. К нам обращаются с большими, серьезными наказами. Такими, как строительство школы, дороги или газопровода. Но есть и обычные просьбы, - отметил Н.Б. Амбаев. – Например, где-то мешает дерево или покосившийся столб. К ним мы тоже относимся внимательно. Сегодня наше хозяйство обеспечило кормами крупный рогатый скот в частных домовладениях рузаевцев. Еще три года назад я пообещал им помочь в поддержке их личных подворий, поэтому держу свое слово.

Подобная деятельность депутата Государственного Собрания Республики Мордовия Н.Б. Амбаева - пример для многих. Благодаря его помощи рузаевские пенсионеры могут содержать крупный рогатый скот и обеспечивать молоком всех желающих.