Домашняя аптека Александра Яушева

Каждый год весной повсюду на земле деревья и кустарники покрываются нежной зеленой листвой, расцветают цветы, вырастает великое множество целебных трав. И всё это изобилие - для нас, людей, чтобы лечить и сохранять наше здоровье. Мы не видим и не ценим это, и спешим в аптеки, где выкладываем последние деньги за дорогие лекарства. Мы совсем не задумываемся над тем, что столетиями наши предки лечились иначе.

Житель села Левжа Александр Яушев еще много лет назад задумался о пользе трав, которые произрастают в нашем районе. Он начал собирать их, лечить ими свою семью и практически перестал посещать аптеки.

«ПОДВОРЬЕ ФЕДОРА»

Александр - коренной житель села Левжа. Травами начал увлекаться еще с детства. Выписывал журнал «Юный натуралист», откуда вычитывал различные полезные рецепты. Отслужив в Хабаровске в 1993-1994 гг. в пограничных войсках, парень вернулся обратно на малую родину. Сегодня Александр работает стрелком в Ведомственной охране ОАО «РЖД», женат, воспитывает троих замечательных детей. Он уже много лет ходит по полям и лесам, собирая полезные для здоровья растения. И именно зеленая аптека позволяет Александру Борисовичу и членам его семьи чувствовать себя бодро и телом, и духом.

- Для нас, в первую очередь, очень важно здоровое питание. Все овощи и фрукты мы выращиваем на своем огороде, - рассказывает Александр Яушев. - Дочери Екатерина и Виктория, а также младший сын Федор часто болели. Я постоянно возил их из села в город в больницу, покупал дорогие лекарства. Частые простуды детей и подтолкнули меня к тому, что я начал собирать полезные травы и поить ими своих чад. Вскоре они стали болеть намного реже.

В 2014 году в Рузаевском районе начали активно развивать туризм. Летом был организован туристический маршрут по сёлам Шишкеево, Стрелецкая слобода, Огарёво. Туристам и гостям я продемонстрировал собранный своими руками иван-чай и цикорий. Многие заинтересовались моей натуральной продукцией, которая произрастает на полях нашего района. Мне посоветовали организовать свое дело. Тогда и возникло «Подворье Федора», названное в честь моего младшего сына.

Дети Александра Борисовича, по примеру отца, тоже увлекаются сбором полезных трав. Особенно хорошей помощницей является младшая дочь Виктория, которая стала победителем I Муниципальной конференции педагогов и обучающихся «Здоровое поколение - сильная Россия» в номинации «Здоровый образ жизни в моей семье». Девочку часто можно увидеть вместе с отцом на различных выставках. Семья Яушевых является участником ежегодного Республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» и Международного фестиваля национальных культур «Кургоня». На этих мероприятиях они представляют продукцию собственного подворья: мыло из натуральных животных жиров, иван-чай, мед, и, конечно, вызывает большой интерес у гостей хлеб на закваске. Подробнее в "Рузаевской газете" от 06.07.2018