Ни дня без дела

Заканчивается июнь, и на полях ООО «Агросоюз-Красное сельцо» поспевает урожай земляники. По сравнению с прошлым годом ее созревание из-за холодной погоды затянулось на две недели, но установившиеся за последнее время солнечные дни взяли свое - ягода стала краснеть, и садоводы начали ее сбор. В этом году виктория, так еще эту ягоду называют в простонародье, такая же вкусная, ароматная и урожайная.

Садовую землянику в хозяйстве стали выращивать 30 лет назад. Высаживали разные сорта. Сегодня остановились на ароматных, дающих высокий урожай, и крепких к транспортировке. На красносельцовских плантациях очень хорошо приживаются итальянские сорта. «Королеве ягод» - так ещё называют садовую землянику, необходимы не только солнце, но и много влаги. В Красном Сельце несколько лет назад решились на эксперимент и применили систему капельного орошения. Своими глазами мы увидели, что к каждому кусту подведены трубки с водой, которая подаётся с близлежащего пруда и несколько раз очищается фильтрами. Капли влаги целенаправленно увлажняют корни растений. Благодаря внедрению капельного полива в хозяйстве ООО “Агросоюз- Красное сельцо” увеличили производство ягод. Плёнка же, покрывающая часть земли вокруг растений, сохраняет их от загрязнения и защищает от испарений. Зимой в хозяйстве используют специальный укрывной материал, которым в конце осени до морозов закрывают землянику. А рано весной его убирают, и растения вырастают практически без потерь.

- В нашем хозяйстве посажено более 10 гектаров садовой земляники, - рассказывает заведующий производством и переработкой В.И. Горшков. - В конце мая текущего года мы посадили еще 4 га клубники. Это два супер-ранних итальянских сорта. Сейчас ягода вовсю цветет, и в двадцатых числах июля с данного участка надеемся собрать урожай в 8-10 тонн. Вся земляника находится на капельном поливе. Обычно где-то на две недели раньше начинается сбор ягод. В этом году мы вышли ее собирать только 21 июня, потому что было холодно. Своих постоянных работников-садоводов у нас здесь трудятся 12 человек, но, в основном, задействованы люди, пришедшие к нам на подработку из Центра занятости населения. Трудятся они здесь уже не первый год, некоторые в течение пяти-шести лет. Мы их хорошо знаем и благодарны им за труд.

- В этом году урожай земляники с участка второго года посадки тоже очень хороший, - продолжает старший агроном сада и питомника Н.В. Соломанина. - С четырех гектаров мы планируем собрать 15-20 тонн. Сорта все итальянские, такие как  «Летиция», «Ароза», «Клери», «Атеа» и другие. Здесь мы собираем клубнику уже в третий раз, так что урожай будет замечательный!

Сегодня каждый погожий июньский день сполна используется сельскими тружениками. Ни дня они не сидят без дела. Параллельно со сбором ягод в хозяйстве ООО “Агросоюз-Красное сельцо” ведутся и другие полевые работы.  Пришла пора сенокоса. С раннего утра и до позднего вечера на полях сельхозпредприятия «кипит» работа: задействованы косилки, кормоуборочные комбайны, трактора. Своевременная подготовка техники и профессионализм специалистов позволяют быстро и слаженно трудиться сельским труженикам. К моменту нашего приезда на полях хозяйства, которые находятся на границе с Пензенской областью, земледельцы Николай Плотников и его напарник Иван Солдаткин убирали участок площадью в 81 га с люцерной и кострецом. Вместе с ними на вывозе было задействовано 9 единиц грузовой техники.

- Всего под сенаж в нашем хозяйстве отведено 1000 га, - рассказывает главный агроном Е.В. Палушкин. - Сейчас делаем первый укос многолетних трав. 4 июня земледельцы выехали на козлятник, так как он раньше подошел. Было заложено 1239 тонн этой многолетней травы. Клевера уже убрали 300 га, осталось еще 200, но думаю, что за три дня мы справимся. Сена заложили 68 тонн. Урожайность, конечно, из-за засухи немного ниже, чем в прошлом году. Но мы планируем сделать и второй укос многолетних трав. Дней через 10 как раз козлятник подойдет. И еще будем косить суданскую однолетнюю траву, ее у нас 250 га. Так что зимой будем с кормами.