Осторожно: птичий грипп!

21 июня в Пензенской области постановлением губернатора наложены карантины на 6 эпизоотических очагов гриппа птиц в 3 районах области. Необходимо отметить, что по предварительным данным вирус попал с привозным молодняком птицы. Расстояние от административной границы Республики Мордовия до очагов гриппа птиц около 200 км. Карантин наложен на 21 день. В настоящее время выставлены охранно-карантинные посты в Рузаевском, Кочкуровском и Ковылкинском районах.

К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать 100%. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. Грипп птиц - острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%. Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус гриппа типа А. Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а так же воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Подробно: http://ruzaevka-rm.ru/news/view/1629