ДТП с участием юных велосипедистов

С наступлением летнего периода на территории г. Рузаевка произошло 2 ДТП с участием юных велосипедистов, в результате которых дети с полученными травмами были доставлены в медицинское учреждение.

Последний случай зафиксирован 25 июня в 18:45 ч. на ул. Калинина, водитель автомашины Форд Фокус, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста который в момент совершения ДТП переезжал дорогу на велосипеде «Maverick» по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате столкновения велосипедист получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция обращается с просьбой ко всем водителям: будьте внимательны и осторожны к юным водителям двухколёсных транспортных средств. Прежде чем начинать, какой-либо манёвр обязательно оглядитесь по сторонам, и, удостоверившись в том, что не создаёте им помех, продолжайте движение. Юным водителям же, в случае пересечения проезжей части по пешеходному переходу, следует вести своего «железного коня» рядом, а не ехать на нём!

Что нужно знать юным велосипедистам и их родителям?

- детям до 14 лет запрещено ездить на велосипеде по дорогам общего пользования;

- собое внимание стоит проявлять на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться автомобиль;

- пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде строго запрещено, разрешено переходить пешком, ведя велосипед за руль;

- велосипед должен быть оборудован звонком для оповещения пешеходов о своём приближении;

- при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади — фонарём с красным светом или световозвращателями.