«Незабываемый день рождения»

Никита Михайлов, третьеклассник школы №8, два года назад увлекся самым популярным в настоящее время видом спорта - футболом. Он тренируется под руководством М.С. Саркина. Об успехах рузаевских юных футболистов 2009 г.р. наша газета рассказывала не раз. Буквально недавно подопечные М.С. Саркина стали победителями Всероссийского турнира. Никита Михайлов был награжден персональным призом как один из лучших игроков команды. А 16 июня, в день своего рождения, Никита открывал в Саранске первый матч между сборными Перу и Дании. Своими впечатлениями юный футболист поделился с корреспондентом «РГ»:

- Каждому жителю Российской Федерации, зная, что будет проходить домашний Чемпионат мира по футболу, хотелось так или иначе принять в нём участие, как зрителю или как волонтеру. Вот и мы с папой решили сделать заявку на приобретение билетов на матч Иран-Португалия, который будет проходить у нас на «Мордовия Арена» 25 июня. Но этого показалось мало, хотелось внести свой вклад, какую-нибудь частичку, в этот настоящий праздник футбола в России. Проходило много различных конкурсов от официальных спонсоров ЧМ-2018 у нас в стране. Но по возрастной категории я подходил только для эскорта футболистов на поле, организатор Макдональдс. Но чтобы этого удостоиться, необходимо было приобретать продукцию и участвовать в розыгрыше. Участвовали, но ничего не вышло. Я очень сильно расстроился, что не получится принять участие в торжественном мероприятии открытия матчей ЧМ-2018. Но тут мы с папой в интернете наткнулись на конкурс «Юный арбитр», организатор KIA-Motors, в котором надо было написать о своем увлечении футболом (сколько занимаюсь, где играю, кто кумиры и т.д.), а также разместить свои фото или видео, непосредственно связанные с футболом. Но было одно «но». Категория детей, участвующих в конкурсе, - от 10 лет и старше. И мы с папой решили рискнуть, разместили информацию и отправили фото, честно говоря, не надеясь на успех. И что вы думаете, через некоторое время позвонили представители и поздравили с выигрышем в данном конкурсе. Но при проверке данных на соответствие действительности возникли проблемы, так как фактический возраст ребенка не соответствовал условиям конкурса. Когда руки практически уже опустились, состоялся телефонный разговор по инициативе организаторов конкурса. В качестве исключения, по единогласному решению жюри, меня поздравили с победой в конкурсе и предложили открыть матч Чемпионата мира на «Мордовия Арена» 16 июня и вынести мяч в игре сборных Перу и Дании.

А 16 июня у меня ещё День рождения. Вот это праздник у меня получился двойной! Запомнится на всю жизнь! Организаторы конкурса сделали всё от них зависящее, чтобы я чувствовал себя комфортно и ни в чем не нуждался в этот день! Всё прошло быстро, как в сказке, и не хотелось, чтобы этот праздник заканчивался! Вот так, я оказался юным арбитром и открыл первый матч на «Мордовия Арена» 16 июня между сборными Перу и Дании!