«Атмосфера Чемпионата поистине неповторима!»

В организации и проведении всех культурных программ в рамках проведения Чемпионата мира по футболу в Мордовии задействовано 6500 человек. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. 19 июня в городском Пресс-центре Саранска она ответила на вопросы журналистов. Их собралось здесь немалое количество, присутствовали представители республиканских СМИ, российских и японских информационных агентств.

На площадке перед Мордовским национальным драмтеатром всех встречали юные спортсмены. В эти дни в республике все происходящее пронизано футбольной тематикой. Ребята межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» проводили открытую тренировку, приуроченную к матчу сборных Колумбии и Японии. А внутри Пресс-центра царила атмосфера национальной культуры. В фойе проходил мастер-класс по изготовлению тавлинской игрушки и выступал фольклорный коллектив из Левжи «Ару лихтибря». Галина Алексеевна подробно поведала всем присутствующим обо всех проводимых мероприятиях в республике во время игр Чемпионата.

В Саранске развернуто 6 зон международного гостеприимства. На площади Тысячелетия выступают коллективы из всех районов. Многие болельщики приехали с детьми. Они развлекаются в парке культуры и отдыха имени А.С. Пушкина. Здесь также могут найти занятие по душе люди разного возраста. На набережной реки Саранки гостей удивят молодежные группы. В экопарке – площадка для демонстрации творчества городских коллективов. В мордовском подворье расположились различные выставки, в том числе краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Ему в этом году исполняется 100 лет. И шестая площадка – это Пресс-центр, в котором почти ежедневно проходят мастер-классы мордовских ремесленников и выступают известные фольклорные исполнители.

- В работе всех площадок мы придерживаемся принципа, что каждый коллектив выступает только в одном месте и один раз. Повторения исключены. У нас в республике большое количество артистов, поэтому работа была спланирована именно таким образом, - отметила Галина Лотванова. Самым массовым мероприятием за прошедшие дни Чемпионата стало шествие к стадиону «Мордовия Арена» 16 июня. В этот день на поле вышли игроки сборных Перу и Дании. Болельщики из южно-американской страны пересекли океан, чтобы лично поддержать своих футболистов. Они, в буквальном смысле, заполонили Саранск и огромной красно-белой рекой растянулись по улицам города, принимая самое непосредственное участие в шествии.

- К нашим артистам присоединились гости из Перу и Дании. Получился многонациональный коллектив, который в общем порыве объединил 10 тысяч человек. Звучали песни на разных языках, люди танцевали, фотографировались. Было очень здорово! – поделилась впечатлениями Лотванова. После таких событий в Саранске обязательно будет создан музей Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом спросили журналисты, и, как выяснилось, попросили болельщики.

Жителей и гостей Мордовии ждет еще много интересного.

- На всех зонах работают буфеты, выставки. Мы создали все условия для интересного времяпрепровождения людей в течение всего дня, - отметила куратор социальной политики республики.

22 июня на всех площадках будут звучать патриотические песни, их работа выстроится в одной тематике – «Мы помним!».

24 июня в Лямбирском районе пройдет традиционное мероприятие «Сабантуй». В нем примут участие все районы Мордовии. Будет интересно!

27 июня Саранск ждет фестиваль джазовой музыки. На него приедет выдающийся саксофонист современности, народный артист России Игорь Бутман. 28 июня все желающие смогут ознакомиться с блюдами национальной кухни. На площади Тысячелетия состоится фестиваль «Вкусная Мордовия». Свои кулинарные изыски представят делегации всех районов региона. Также Лотванова отметила, что все объекты культуры вместе с нашими жителями активно посещают иностранцы. В матчевые дни театры, библиотеки, музеи работают до полуночи, а в обычные дни – до последнего посетителя и зрителя. Все афиши и план мероприятий размещены на различных сайтах и в социальных сетях. Иностранцев сопровождают переводчики, для них организуют групповые и индивидуальные экскурсии, в том числе в районы Мордовии. Например, в Санаксарский монастырь, село Старая Теризморга. На вопрос корреспондента «РГ» о дальнейшей работе зоны международного гостеприимства в Рузаевке, Галина Алексеевна ответила:

- Рузаевцы умеют организовывать мероприятия. Ваша площадка активно и успешно работает, причем район обходится своими силами. Молодцы! Мы планируем, что эта площадка станет зоной встречи и других гостей, а также различных культурных программ Рузаевки. Лотванова с положительной стороны отметила вклад волонтеров. Им приходится «разруливать» сложные ситуации и по разным вопросам информировать гостей республики. Пока добровольцам это замечательно удается.

В такие знаменательные для России дни даже чиновники отрываются от дел и вместе со всеми следят за играми Чемпионата. Как и вся страна, Лотванова болеет за сборную России и посещает все матчи, проходящие в Саранске.

- Атмосфера Чемпионата поистине неповторима! Наверное, многие из нас еще не понимают важности времени, в котором мы живем. Времени проведения международного события! И оно проходит в Мордовии! Такие моменты нужно особенно ценить.