«Рузаевский район – пример для подражания»

Стало доброй традицией ежегодно проводить в Рузаевке конкурс профессионального мастерства среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. 19 июня он проходил на базе ООО «Стрелецк». На этот раз в муниципальном конкурсе свои теоретические и практические знания продемонстрировали десять техников-осеменаторов из ведущих хозяйств района.

На сегодняшний день, практически в каждом сельхозпредприятии района построены новые современные животноводческие комплексы, где существует возможность применения передовых технологий содержания, кормления животных. Чтобы трудиться в современных  условиях в любой сфере сельхозпроизводства, специалистам нужно соответствовать особым требованиям. Конечно, это касается и работы главных героев муниципального конкурса. Целью данного конкурса является не только выявление лучшего по профессии техника-осеменатора, но и широкое освещение достижений сельских тружеников, их активного участия в деловой, экономической жизни района.

Во время регистрации среди участников конкурса была проведена жеребьевка. На общем построении их поприветствовали почётные гости: начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ Н.И. Кандрашкин, и.о. генерального директора ОАО «Мордовиягосплем» О.Н. Луконина и его заместитель Н.В. Борискин, первый заместитель главы РМР С.В. Горшков, председатель райкома профсоюза АПК А.В. Ачапкина и другие.

Удачного выступления, честной борьбы и судейства, успехов на сложных этапах программы и постоянного профессионального роста всем участникам пожелали все выступающие.  Наш район восемь лет подряд держит пальму первенства в республиканском конкурсе по трудовому соперничеству по животноводству. Особую роль играют рузаевские техники по искусственному осеменению в повышении поголовья крупного рогатого скота и высоких показателей по производству молока.

- Рузаевский район, как известно, был, есть, и я думаю, будет лидером в данном направлении, -  рассказывает Николай Кандрашкин. - Если в прошлом году в Мордовии от каждой коровы получили 6010 кг, то в РМР - 7154 кг. Рузаевцы увеличили свои показатели на 515 кг, а в республике -  на 412 кг. И заслуга в этом именно техников-осеменаторов. От их труда зависят высокие показатели в сфере животноводства в каждом хозяйстве республики. Рузаевский район – пример для подражания для других сельхозпредприятий РМ.

Действительно, в коллективах таких людей ценят, уважают, поскольку труд весьма специфичный: требует идеальной чистоты, соблюдения всех необходимых условий. Данный конкурс – это особый этап в трудовой биографии каждого участника, своего рода, подведение итогов сделанного, определение планов на будущее.

Конкурс проходил в три этапа. Первый - работа в лаборатории (высший балл - 22), второй - ректальное исследование коровы и подготовка ее к осеменению, техника осеменения (высший балл - 38) и третий - проверка теоретических знаний, ведение и состояние учета на пункте искусственного осеменения (высший балл - 15). Конкурсная программа была сложной, каждый этап требовал проявления особых профессиональных качеств, умений, навыков. Многие  являются конкурсантами уже не первый год, но ощущалось общее волнение. Все участники достойно справились со всеми заданиями, сумели показать все свои знания и умения, но конкурс всегда выявляет победителей. В номинации «Лучшие производственные показатели по воспроизводству»  победила техник-осеменатор из ООО «Агросоюз» Е.А. Петрунина. В номинации «Ветеран» награду получила М.А. Лайкова из ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Самым молодым оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота стала С.А. Гаралова из ООО «Стрелецк». В номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» победительницей была признана Т.В.  Дивеева из ООО «Стрелецк», на втором месте  - Н.В. Чернобровкина (ООО «Агросоюз-Красное сельцо) и на третьем  - Е.С. Дроздова (ООО «Агросоюз-Левженский»). Теперь Татьяне Дивеевой предстоит защищать честь нашего района на республиканском конкурсе.