«Нужно сделать футбол семейным»

  О том, как Мордовия готовилась к Чемпионату мира по футболу, что дал мундиаль нашей республике, и как в дальнейшем будет использоваться стадион «Мордовия Арена» рассказал во время пресс-конференции Глава региона Владимир Волков. На эти и другие вопросы мордовских и российских журналистов он ответил  в Городском пресс-центре Саранска. Перед мероприятием в фойе Мордовского национального драмматического театра выступил государственный фольклорный ансамбль «Келу». В рамках подготовки к Чемпионату республика преобразилась. Построен ряд важных социальных объектов, новые очистные сооружения, модернизирована система водоснабжения Саранска. Из федерального центра выделены  средства на дороги. Теперь, чтобы попасть из одного микрорайона нашей столицы в другой, не нужно заезжать в центр города. Они соединены самостоятельными трассами. Отдельной дорогой закольцован и весь Саранск. Восточный обход позволяет большегрузному транспорту проезжать транзитом, минуя город. Были проблемы с реконструкцией аэропорта. Но благодаря поддержке Президента России они быстро разрешились. Как сказал Глава республики, в дальнейшем из Саранского аэропорта планируются даже международные рейсы. В первую очередь это туристические направления в Турцию и Египет. Главным объектом Чемпионата, конечно, стал стадион «Мордовия Арена». Он построен по уникальному проекту, выполнен в желто-красной расцветке, символизирующей яркую, солнечную Мордовию, наше гостеприимство. По словам Владимира Волкова, после мундиаля стадион будет принадлежать команде ФК «Мордовия».

- Нужно сделать футбол семейным. Начнем активнее развивать детский футбол, проводить турниры, подкрепим это направление хорошими тренерами, направим средства. На стадионе можно проводить культурно-массовые мероприятия, конференции. С двух сторон созданы площадки для открытия супермаркетов. Также здесь планируются тренажерные залы, - сказал Глава Мордовии.

Построенные отели тоже не останутся пустовать. Номера в гостиничном комплексе «Тавла» после футбольных игр распродадут, как квартиры.

- Подготовка всей инфраструктуры Мордовии продумывалась с точки зрения наследия Чемпионата. Мы так распланировали средства, выделенные федеральным центром, чтобы они максимально эффективно подействовали на экономику региона. И мы уже видим результаты. В 2017 году ВВП вырос на 4,5%. По итогам этого года благодаря вложениям к Чемпионату мы достигнем 9,5%, - отметил Владимир Волков. Он заявил, что республика полностью готова к играм, ко встрече болельщиков и, как всегда, проявит свое гостеприимство и  обеспечит безопасность.