«Мордовия сможет стать уникальным примером для всего мира»

 

12 июня в Доме республики чествовали людей разных профессий. Глава Мордовии Владимир Волков вручил им государственные награды за заслуги в трудовой и общественной деятельности. Традиционно это мероприятие проходит в День России – праздник, который был учрежден 26 лет назад. - Он наполнен самыми искренними и глубокими чувствами к родине. Мы неотделимы от России, от ее многовековой истории, традиций и культуры. У нас общее прошлое и единое будущее. Мордовия вместе со всей страной активно развивается. Республика держит курс на модернизацию промышленности, сельского хозяйства, активно внедряет инновации, развивает цифровые технологии. Несмотря на внешние условия, мы всегда ставим перед собой самые амбициозные задачи. Много работаем и добиваемся результата. Такая стратегия помогает нам преодолевать многие трудности, - отметил Владимир Волков. Он сказал, что пока в республике есть люди, добросовестно относящиеся к своему делу и с четкой гражданской позицией, как присутствующие в зале, Мордовию ждет только успех. А здесь собрались представители всех сфер жизни: промышленности, сельского хозяйства, культуры, искусства, науки, журналистики, государственной службы и общественной деятельности. Среди награжденных оказалась и представительница Рузаевского района.

«Воспитатель года-2018» Алсу Сабитова получила Почетную Грамоту Республики Мордовия. Эмоции у педагога детского сада «Радуга» просто зашкаливали. Само присутствие в Доме республики для нее казалось невероятным, а после выхода на сцену и личных поздравлений Главы региона она, действительно, светилась от счастья:

- Для меня так важно и ценно получить столь высокую награду от Владимира Волкова в День России. Меня переполняет невероятная радость. Конкурс, в котором я стала победителем, подарил мне столько важных и неоценимых моментов. Он побудил к поиску новых подходов в воспитании и развитии детей. Я многому научилась, изменилась сама и стала чувствовать себя намного увереннее. Об уверенности в светлом будущем и стабильном настоящем России говорил Главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов: - Россияне помнят свое историческое прошлое, свои культурные и духовные корни. Я убежден, что сегодня все граждане нашей страны гордятся ею. Михаил Степанович вручил Главе Мордовии и членам его команды Благодарственные письма Президента РФ за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов 18 марта. В этот день республика в очередной раз доказала приверженность курсу Владимира Путина и доказала, что у нашей страны великое будущее и сильный руководитель. - Мы находимся на правильном пути. И дальше будем прикладывать все усилия для планомерного, системного и прорывного развития России, - отметил Сезганов.

В большом зале Дома республики также присутствовали школьники, которые уже имеют ряд достижений. Они являются победителями республиканских и общероссийских олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, призерами международного форума «Одаренные дети».

Владимир Волков вручил им главный документ - паспорт гражданина Российской Федерации - и обратился с призывом:

- Помните, вы живете в стране, которая подарила миру огромное количество великих людей. Именно наши солдаты вернулись с победой из Берлина и освободили Родину и весь мир от фашистской чумы. Именно вам, молодым, предстоит строить новую Россию, сохранять и развивать наше сильное и независимое государство.

Все присутствующие испытывали двойную гордость, ведь 12 июня – это еще и День города. И именно в этот день на Советской площади проходил фестиваль болельщиков с участием известных российских групп эстрады.

- Подготовка к Чемпионату положила начало новому этапу в истории Мордовии, развития всех сфер ее жизни. Кардинально изменился облик Саранска, построены уникальные объекты, стадионы, транспортные развязки, современные жилые кварталы. Впереди главный экзамен. Мы хотим на самом высоком уровне провести матчи Чемпионата мира и обеспечить условия для встречи тысяч гостей. Саранск самый небольшой из городов-организаторов ЧМ, но я уверен, что мы сможем стать уникальным примером для всех, громко заявив о себе на весь мир, - сказал Владимир Волков.