Красота и уют зависят от нас

 

Ежегодный конкурс по благоустройству и улучшению архитектурного облика домов, учреждений и прилегающих к ним территорий по- прежнему популярен среди горожан. Многие жильцы многоквартирных домов, равно как и коллективы детских садов и школ, делают из своих дворов настоящие райские уголки. В нескольких таких оазисах чистоты и красоты вместе с конкурсной комиссией побывала и корреспондент «РГ». Первым мы посетили двор дома №13 по улице 40 лет Победы. Обширная территория по всему периметру была чисто убрана и украшена различными фигурками и игрушками. Такой идеальный порядок вокруг дома возник благодаря стараниям старшей по дому Татьяны Мурзенковой, ее супруга и других неравнодушных жильцов. В удобной нише книголюбы даже обустроили небольшую библиотеку, чтобы желающие могли провести свой досуг за интересной книгой или, наоборот, поделиться любимой литературой.

Территория детского сада №10 способна восхитить любого, кто окажется в ее пределах. Яркая лужайка, цветочные клумбы, оригинальная веранда с гостеприимными куклами и различные сказочные фигурки просто завораживают взгляд. Но это еще не все. С другой стороны здания оборудована специальная площадка, с помощью которой дети учатся правильно переходить улицу с оживленным движением. Старший воспитатель Ольга Азоркина отметила, что площадку разметили еще в прошлом году, а в 2018-ом администрация детского сада приобрела специальные учебные светофоры и другую атрибутику, для того чтобы дошколята могли ориентироваться в уличном движении. Следующим объектом, где побывала конкурсная комиссия, стала школа №5. На ее территории произошло немало позитивных перемен. Сквер, который раньше был проходным, оградили, провели освещение и даже снаб- дили спортивными тренажерами. Педагоги и сами школьники от души постарались навести порядок и превратили этот уголок природы в идеальное место для прогулок, отдыха и занятий спортом. Директор школы Е.Г. Щербакова выразила благодарность руководству города и депутатам за помощь в благоустройстве пришкольной зоны.

Далее по маршруту был детский сад №2. Здесь педагогический и родительский коллективы проявили незаурядную фантазию. Цветочные клумбы, красивые декоративные кустарники и деревца, с любовью сделанные фигурки сказочных персонажей создавали неповторимый уют на небольшом дворике. Несмотря на то, что зданию садика уже более ста лет, коллектив содержит его в образцовом состоянии. Здесь даже есть несколько огуречных грядок. Не стоит сомневаться, что малыши с удовольствием покушают свежие овощи, когда они созреют. На территории реабилитационного центра «Солнышко» ни пылинки, ни соринки, впрочем, как и всегда. Здесь также много прекрас- ных и талантливо выполненных фигурок птиц и животных. Совсем недавно здесь появились новые поделки – это кораблик у входа и красавцы фламинго. Работники центра рационально используют свободную площадь, поэтому с противоположной стороны здания они посадили небольшой огородик, поливать и обрабатывать который им помогают воспитанники.

К сожалению, мы не смогли побывать у всех участников конкурса, но 12 июня, на праздновании Дня города, каждый из них получил свою заслуженную награду. Дипломом I степени, а также денежной премией в размере 15000 рублей была награждена старшая по дому №13 по ул. 40 лет Победы Т.Н. Мурзенкова за первое место в номинации «Лучший двор». Диплом III степени и премия в 5000 рублей в той же номинации достались Т.А. Давыдовой – представителю дома №17 по улице Ленина. В номинации «Мой двор – проект» первое место занял Г.П. Балконский – житель дома №17 по пер.Фабричный, второе место было присуждено Е.В. Васильевой по ул. Горького, 40А, соответственно они получили премии в размере 15000 и 10000 рублей. В номинации «Моя школа» победу одержала СОШ №5, ее директор Е.Г. Щербакова получила диплом I степени и денежную премию в размере 15000 рублей. «Лучшей организацией» оказался детский сад №10, его заведующая С.Н. Вильданова получила Диплом I степени и денежную премию. Дипломом II степени и премией в размере 10000 рублей в этой же номинации была награждена заведующая МБДОУ №2 Л.В. Кошелева. Диплом III степени и премия в 5000 рублей достались заведующей ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Е.М. Марчковой за третье место в номинации «Лучшая организация».