«Рузаевка меняется с каждым годом!»

  12 июня наш город ярко и широко отметил День России и свой 387-й День рождения.

Основные мероприятия развернулись в парке культуры и отдыха и на стадионе «Локомотив», где было организовано множество развлекательных и спортивных площадок с обширной программой.

На стадионе «Локомотив» с раннего утра было многолюдно. Семейные пары с детьми, молодежь, люди старшего поколения с большим интересом наблюдали за происходящим, а многие из них становились еще и активными участниками конкурсных мероприятий. На стадионе проходили различные спортивные соревнования по киокусинкай, грэпплингу, армрестлингу, пляжному волейболу, мини-футболу. Было видно, что многие жители нашего города любят спорт и с удовольствием соревнуются. Неподалеку для ребятишек работали детские развлечения и батуты. Уже не первый год большим зрительским интересом пользуется выставка ретро-автомобилей, а также пожарной и аварийно-спасательной техники. Рузаевцы с интересом рассматривали представленные модели у входа на стадион. Уникальные экспонаты можно было не просто посмотреть, но и окунуться в неповторимую атмосферу советской эпохи и посидеть внутри легендарных машин. Весь день горожане с детьми знакомились с историей отечественного авто- и мотопрома, фотографировались на фоне раритетных экспонатов на память.

Самым оживленным местом столь масштабного и любимого всеми горожанами праздника стал парк культуры и отдыха. Организаторы торжества постарались, чтобы рузаевцы и гости отдыхали и развлекались от души, в соответствии со своими интересами. Здесь также с самого утра стали собираться нарядные горожане. В первой половине дня начали свою работу многочисленные торговые площадки и полевая кухня, где рузаевцы смогли отведать вкусной каши и согреться горячим чаем. Центральную часть парка украсила великолепная выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и картины рузаевских художников, изделия из лозы, декоративные мыла разной формы и тематики. Выставочный зал, детская художественная школа тоже предоставили свои изделия ручной работы. Неподалеку расположился читальный зал под открытым небом, где любой желающий мог выбрать и почитать понравившуюся ему книгу. Юное поколение также искренне любит свой город, как их мамы, папы, бабушки и дедушки. Свою любовь и свои таланты ребята смогли продемонстрировать на конкурсе чтецов.

Свои площадки представил и Центр гражданско-патриотического воспитания. В парке можно было ознакомиться с вооружением и предметами экипировки Советской и Российской армий. Не только мальчики, но и девочки активно интересовались макетами оружия, которые были представлены на выставке. Впервые была организована акция «Уточни судьбу солдата». Поступило 19 заявок об установлении данных участников ВОВ: 13 погибших, 6 вернувшихся с фронтов. Неподалеку расположился туристический городок. Дети с удовольствием осваивали первичные навыки альпинизма на веревочном маршруте. Также все желающие смогли принять участие в военно-тактической игре с использованием лазертаг - оборудования.

В центральной части парка проходил концерт воспитанников дошкольных образовательных учреждений, проводились акции операторов сотовой связи. Свою программу представили хоры ветеранов, оркестр народных инструментов.

Параллельно на летней эстраде была организована детская игровая программа ДК «Орион», следом проходил концерт оркестра народных инструментов ЦК им А.В. Ухтомского, ежегодный муниципальный фестиваль народной песни им. Л. Руслановой. Здесь же состоялся конкурс самодеятельных артистов «Играй, гармонь! и конкурс частушек. Праздничные мероприятия в парке культуры и отдыха и на стадионе «Локомотив» продолжались до самого вечера. Вечернее торжество на Привокзальной площади стало своеобразной репетицией встречи иностранных гостей, которые проедут через наш город на Чемпионат мира по футболу. А также апробацией зоны международного гостеприимства. Через несколько дней Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового футбольного первенства. Проведение Чемпионата запланировано на двенадцати стадионах в одиннадцати городах России.

12 июня по всему периметру Привокзальной площади расположились красивые торговые палатки. Местные предприниматели представили здесь разнообразные товары: от продуктов питания до различных сувениров. Новая модульная сцена тоже была впервые опробована.

- Дорогие друзья! Через два дня нам придется с вами очень крепко поработать. За время проведения Чемпионата мира по футболу через нашу Рузаевку проедут почти десять тысяч гостей. И от того, с какими впечатлениями они отсюда уедут, будет зависеть оценка не только нашего города, но и Мордовии, и даже целой страны, - отметил глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын. - Я думаю, что вместе с вами мы с этой задачей справимся. С праздником, дорогие друзья! с Днем России, с Днем  города! Мира, счастья в каждый дом!

Заслуженные награды получили рузаевцы, отличившиеся в труде и внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие Рузаевского района. Благодарность Главы РМ была объявлена заведующей поликлиникой, врачу-терапевту НУЗ «Узловая больница на ст. Рузаевка ОАО «РЖД» В.М. Матрениной. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие органов местного самоуправления Почетной грамотой Государственного Собрания РМ была награждена главный врач НУЗ «Узловая больница на ст. Рузаевка ОАО «РЖД» В.Г. Устьянцева. За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи Почетной грамоты РМР удостоена член рузаевского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.М. Илюшкина. Благодарность главы РМР объявлена В.П. Юдину. Также Благодарственные письма были вручены Ю.И. Сотову, С.А. Божедарову, В.И. Крымкову, В.И. Ефремову.

От всей души поздравил рузаевцев с праздником мэр города В.Н. Родионов.

- Рузаевка меняется с каждым годом – строятся новые дома, улицы, микрорайоны, благоустраиваются дворовые территории. Она преображается благодаря тем жителям, которые любят свой город! Особое спасибо хочется сказать всем, кто внес огромный вклад в развитие и процветание нашего города. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи! - отметил В.Н. Родионов. От того, каким увидят наш город иностранные гости, зависит имидж Мордовии. А репутацию Рузаевке делают ее жители своими достижениями в различных областях. К примеру, наши маленькие футболисты громко заявили о себе на Всероссийском турнире на приз футбольного клуба «Зенит», который проходил в Ижевске с 24 по 27 мая. В соревновании принимали участие команды из Казани, Набережных Челнов, Уфы, Ижевска. Воспитанники тренеров М.С. Саркина, А.А. Тарабина одержали семь побед и одну встречу сыграли вничью. В итоге стали первыми! Команду-победительницу и ее наставников чествовали на сцене в день рождения города! Рузаевцы от всей души аплодировали маленьким спортсменам! Здесь же была объявлена Благодарность главы ГП Рузаевка тренеру ребят М.С. Саркину. Заслуженные награды получили в этот день и победители ежегодного конкурса по улучшению архитектурного облика и благоустройству городского поселения. А праздник продолжался до позднего вечера. Для рузаевцев выступали лучшие творческие коллективы нашего города. Новую сцену опробовали с успехом! А завершилось торжество красочным фейерверком, который окрасил Привокзальную площадь сотней ярких, разноцветных огней! А праздник продолжался до позднего вечера. Для рузаевцев выступали лучшие творческие коллективы нашего города. Новую сцену опробовали с успехом! А завершилось торжество красочным фейерверком, который окрасил Привокзальную площадь сотней ярких, разноцветных огней!