Михаил Дрожжин выступил в Совете Федерации

  В Международный день защиты детей ученик 3 класса лицея №4 Михаил Дрожжин принял участие в церемонии торжественного награждения выпускников культурно-образовательного проекта «ПатриУм», которая прошла в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Миша стал единственным представителем Мордовии, кому посчастливилось оказаться в числе лучших.

Школа «ПатриУм» - важнейшее звено президентской программы «Десятилетие детства», задача которого - показать подрастающему поколению величие и могущество нашей державы и насколько Россия нуждается в каждом из них. Чтобы попасть в Москву и пройти обучение на уникальной культурно-образовательной площадке, дети всех регионов целый год проходили специальный отбор, который включал в себя 30 оригинальных конкурсов по разным гуманитарным направлениям. Интеллектуальные состязания были посвящены культурной, научной, спортивной тематике, лингвистическому направлению, разработке социально важных проектов, а также волонтерству и благотворительности. В итоге 70 самых талантливых школьников пригласили в Москву поучаствовать в образовательных мастер-классах, «круглых столах» и встретиться с известными людьми различных профессиональных областей.

Свою путевку на «ПатриУм» рузаевский лицеист получил за призовые места в творческих конкурсах «Наука – будущее России», «Школа будущего» и «Есть ли у газет будущее?», которые проводились на интернет-портале «Одарённые дети», ключевом проекте ИГУМО. За три дня вместе с другими школьниками он посетил тренинг по развитию социальных навыков с помощью моделирования и конструирования, мастер-класс «Визуализация информации», лекцию «Литература сквозь века», принял участие в создании портрета современной России, в викторинах «Города России» и «Мировые шедевры архитектуры».

- Особенно мне понравились экскурсия на фабрику мороженого «Баскин Роббинс» и интерактивное путешествие по вселенной в Московском планетарии, а еще - создавать модели из лучшего отечественного конструктора «Фанкластик». Из него мы с ребятами собрали высоченные башни. Представляете, наша команда даже заняла 1 место и нам вручили специальные призы. Было очень приятно, - рассказывает Михаил Дрожжин.

Главным событием «ПатриУма» стал полилог «Я. Семья. Россия». Самые активные участники выступили с речью в Совете Федерации ФС РФ в присутствии высокопоставленных лиц. В их числе доклад о Родине представил и рузаевский школьник.

- Я рассказал, что для меня значит слово «Родина» и насколько важно приносить ей пользу. Поделился опытом эковолонтера, идеями создания вагонов будущего и немного – об участии в творческих и научных конкурсах. Кажется, выступление всем понравилось, - продолжает Михаил.

Затем состоялась церемония награждения, во время которой участникам школы «ПатриУм» были вручены заслуженные сертификаты и медали. Грамоты школьникам вручили первый зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и ректор Института гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО) Марина Волынкина. Также в мероприятии приняли участие главный советник Департамента общественно-патриотических проектов Управления Президента РФ по общественным проектам Андрей Самотоин и семикратная чемпионка мира по самолетному спорту, заслуженный тренер России Светлана Капанина.

Сразу после награждения в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» состоялась еще одна значимая встреча – одаренные школьники познакомились с директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасией Зыряновой, руководителем проекта департамента развития новых форм образования направления АСИ «Социальные проекты» Светланой Решетниковой, руководителем департамента развития новых форм образования направления АСИ «Социальные проекты» Алексеем Благининым. А завершилось культурно-образовательное мероприятие творческим концертом талантливых ребят, который прошел в ИГУМО и подарил всем зрителям незабываемые впечатления.

- Это были просто незабываемые три дня, которые подарили не только массу эмоций и знаний, но и новых друзей из разных регионов. Мы настолько сдружились, что я уже жду следующей встречи и надеюсь вновь оказаться в числе победителей, - делится впечатлениями выпускник «ПатриУма». Фото и материал А. Дрожжин