Настоящие солдаты

 

С 26 по 30 мая на базе Детского оздоровительного лагеря имени Володи Дубинина в селе Хованщина проходили военно-полевые сборы среди учащихся 10 классов. В этом году с полным курсом учебной программы основ военной службы познакомились 208 юношей, причем  не только из Рузаевского, но и из других Инсарского, Кочкуровского и Большеберезниковского районов республики. В среду состоялось торжественное закрытие мероприятия.

В рамках пятидневных военно-полевых сборов вчерашние десятиклассники на время стали военнослужащими. Именно так выглядит настоящая армейская служба, которую каждому из ребят придется пройти спустя несколько лет. На заключительное построение ребята выходили строем, маршируя в колонне по двое, напевая армейские песни. Со стороны школьники выглядели возмужавшими.  Настоящие солдаты!

Для подведения итогов военно-полевых сборов юношей приехали поздравить почетные гости: депутат Госсобрания РМ Валерий Сурайкин, глава Рузаевского МР Вячеслав Кормилицын, заместитель главы по социальным вопросам О.П. Кострова, начальник регионального штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» РМ Алексей Помелов и другие.

В течение пяти дней курсанты жили согласно уставу вооруженных сил Российской Федерации в казарменных условиях. Каждый день ребята проходили курсы обучения начальной военной подготовки, включавшие в себя огневую, строевую, тактическую подготовку, оказание первой медицинской помощи, изучали основы радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того юноши на практике закрепили знания по общевойсковому уставу, обязанности караульного, дневального, наряда, дежурного. По итогам сборов  многие ребята достигли отличных результатов по учебным дисциплинам. В торжественной обстановке старшеклассники были награждены дипломами, грамотами и ценными памятными подарками. Затем курсанты продемонстрировали упражнения, показали все то, чему они научились за время военно-полевых сборов.

Без сомнения, за эти 5 дней ребята смогли почувствовать все тяготы военной службы. Хочется верить, что те школьники, кто принял в них участие, получили верное представление об армейской службе, а главное, необходимые навыки, которые придадут им уверенности, когда придет время отдать долг родине.