Настоящие кадеты

 

Мы уже не раз рассказывали на страницах нашей газеты о воспитанниках детской школы искусств №2. На этот раз героями нашего материала стал кадетский хор мальчиков из школы №10. Уже пять лет ребята занимаются под руководством опытного наставника и радуют зрителей замечательными выступлениями.

Ансамбль «Дружба» кадетского класса из школы №10 хорошо знаком рузаевцам. Ребята постоянные участники различных праздничных мероприятий. Песни о мужестве, настоящей дружбе, любви к Родине становятся украшением любого концерта.

Руководит шестиклассниками известный педагог нашего города Л.А. Шебалова. Особое внимание она уделяет репертуару своего хора, именно на таких песнях и нужно воспитывать будущих мужчин. К примеру, это «Кадетский класс» (музыка и слова С. Терханова), «Мужчины» (музыка Э. Колмановского, слова В. Солоухина), «Служить России» (музыка Э. Ханка, слова И. Резника) и многие другие. В кадетском хоре 11 мальчиков. Людмила Александровна занимается с ними со второго класса. Стоит отметить, что сначала никто из ребят не обладал музыкальным слухом и не пел. А сейчас каждый из них солист и у многих уже есть значительные достижения.

- Благодаря фонопедическому методу работы с детским голосом профессора В.В. Емельянова, удалось развить у них слух и вокальные данные. Диапазон голосов увеличился. Сейчас им по силам уже очень сложные песни любого содержания, - рассказывает Л.А. Шебалова. - Впереди у ребят ломка голоса, но я думаю, что мы преодолеем и этот сложный период. К примеру, наш ученик, Рамис Байчурин, в прошлом году окончил Московскую консерваторию, как вокалист и хоровой дирижер. Он пел на сцене вместе с Зурабом Соткилава. Сейчас работает в Москве. Его цель стать дирижером симфонического оркестра. Верю, что кто-то из этих ребят тоже свяжет свою жизнь с музыкой.

Воспитанник Людмилы Александровны, Антон Авдеев, дважды становился участником тысячного детского хора, который выступал в Кремле в новогодние торжества. Он победитель всероссийских и международных конкурсов. И свое будущее связывает с музыкой. Занятия вокалом - это большой совместный труд детей и педагогов. Постоянные репетиции и выступления бывают очень утомительными. Но за пять лет никто из мальчиков не захотел расстаться с коллективом. На песнях хора они взрослеют и приобретают нравственные ориентиры. Большую помощь хормейстеру оказывает классный руководитель ребят Н.А. Ханенкова.

- Вы посмотрите, как удачно подобран репертуар, сколько воспитательной работы заложено в этих песнях. Может, сейчас ребята и не понимают до конца глубину того, о чем поют. Но они повзрослеют и поймут, что они действительно должны служить Родине, - говорит Наталья Александровна. Родители мальчиков рады за своих детей. Занятия музыкой их подтягивают, делают собранными, благотворно влияют на детский организм.

Я хочу сказать от всех родителей большое спасибо нашей Людмиле Александровне за то, что они создала из обычных озорных мальчишек хороший кадетский хор. Я счастлива, что мой сын его участник. Спасибо ей огромное, - отметила мама одного из кадетов Альфия Дыкина.

В свою очередь, Л.А. Шебалова поблагодарила администрацию школы №10 за понимание и всестороннюю поддержку. Педагог надеется, что школьные хоры продолжат радовать зрителей своими выступлениями. А у ее воспитанников на всю жизнь останется глубокое чувство любви к искусству, музыке и всему прекрасному.