Михаил Бабич поздравил ветеранов и сотрудников МВД с профессиональным праздником

 

Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ, 30 мая 2018 года в актовом зале Нижегородской академии МВД России состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию российской полиции.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, руководство законодательных, муниципальных и правоохранительных органов власти региона, ветераны управлений МВД, курсанты и слушатели Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ.

Церемония сопровождалась выносом на сцену Государственного флага Российской Федерации и Знамен ГУ МВД России по Нижегородской области, Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, Нижегородской академии МВД России.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич поздравил личный состав и ветеранов МВД России с профессиональным праздником, поблагодарив их за службу и пожелав успехов в работе.

«Сегодня мы чествуем людей, которые каждый день своим трудом, профессионализмом, самоотверженностью, а зачастую мужеством и героизмом стоят на защите безопасности миллионов наших сограждан. Как бы ни менялись названия ведомства, какие бы исторические эпохи мы ни проживали, какой бы общественно-политический строй ни наступал, очевидно только одно, что сколько существует государство, столько существуют и органы правопорядка, которые выполняют важнейшую государственную миссию.

Я бы хотел наше сегодняшнее торжество использовать для того, чтобы еще раз сказать вам огромные слова благодарности за ваш труд, за вашу службу, за ваше отношение к стране и к нашим гражданам. Вы – те люди, которые 24 часа в сутки находитесь на самых передовых рубежах выполнения важнейшей задачи. У вас нет выходных, нет перерывов. Миссия – круглосуточная. И вы ее с честью выполняете. Меняется мир, меняется научно-технический прогресс. Вместе с ним меняется и преступность, а значит, растет уровень профессионализма сотрудников полиции. Вы идете на шаг впереди, поэтому вам удается не просто эффективно бороться с преступностью, а упреждать многие опасные для государства тенденции, которые могли бы привести к куда более катастрофическим последствиям.

Сегодня в этом зале присутствуют, что очень важно, все поколения российских полицейских: и седовласые ветераны, и уже матерые оперативные сотрудники, и опытные руководители главков и академий, и курсанты, те, кто очень скоро встанет в офицерский строй и продолжит славные традиции, которые были заложены старшими поколениями полицейских. Впереди много интересных и важных задач. Вы знаете, что наша страна буквально через две недели начнет принимать важнейшее мероприятие мирового уровня – Чемпионат мира по футболу. И если для миллионов болельщиков и любителей этого вида спорта будет праздник, то для вас – это станет серьезной проверкой на профессиональное мастерство, которое потребует максимальной самоотдачи и самых лучших качеств, которые вы проявляете на службе в полиции.

  И таких задач на вашем пути будет много. Они могут быть мирными, могут быть боевыми. Я уверен только в одном, что российская полиция всегда с честью эти задачи выполнит. Еще раз поздравляю вас с этой славной исторической датой. Желаю вам достойно продолжать традиции старших поколений и сделать все для того, чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности. И, конечно, желаю вам личного благополучия, здоровья, карьерного роста и дальнейших успехов в вашей нелегкой службе», – сказал Михаил Бабич.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что профессия полицейского одна из наиболее важных, ответственных и опасных: «Особенность работы сотрудников полиции заключается в том, что всегда есть угроза жизни и здоровью, всегда есть возможность столкнуться с ситуацией, когда нужно принять мгновенное решение иногда с риском для жизни. Многие сотрудники органов внутренних дел защитили мирных граждан нашей страны ценой своей жизни. Честь им и хвала. Вечная им память».

В профессиональный праздник Почетными грамотами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе за высокий профессионализм и образцовое исполнение обязанностей награждены профессор кафедры теории и истории государства и права ФГКОУ ВО Нижегородской академии МВД России Александр Лушин и начальник отдела дознания Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте подполковник полиции Юлия Карпович. Благодарности полномочного представителя объявлены начальнику редакционно-издательского отдела ФГКОУ ВО Нижегородской академии МВД России подполковнику полиции Алексею Смолину, начальнику 7 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области полковнику полиции Александру Михайлову, заместителю начальника 5 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области подполковнику полиции Олегу Тарасову, следователю по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере ОПК следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области подполковнику юстиции Инне Тихоновой, старшему оперуполномоченному оперативно-розыскной информации Казанского линейного управления МВД России майору полиции Ирине Геполовой.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт «Такая служба есть у нас в России», посвященный 300-летию российской полиции. Фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ