«Здравствуй, лето трудовое»

Завершился учебный год, началось лето. Это замечательное время не только для отпусков и отдыха, но и для летнего трудоустройства подростков, лучшая возможность провести время в компании сверстников, помочь родному городу и району стать чище и красивее, заработать и узнать многое о мире профессий. 28 мая на стадионе «Локомотив» прошло открытие мероприятия «Здравствуй, лето трудовое».

Организаторами мероприятия вновь выступили ГКУ РМ «Центр занятости населения по Рузаевскому району», МОО «Рост», МАУ «Центр молодежной политики и туризма». Процесс поиска и выбора работы — это всегда важный и ответственный этап в жизни любого человека, а выбор своей первой деятельности ответственен и сложен в двойне. Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Рузаевского МР по социальным вопросам О.П. Кострова выразила надежду, что школьники в этом году будут активными в своем желании трудоустроиться. - Как здорово, что начинается лето - самая прекрасная пора. Впереди у вас много интересных дел. Вы прекрасно знаете, что через несколько недель наша республика будет принимать Чемпионат мира по футболу. Мы, рузаевцы, тоже активно готовимся к этому знаменательному событию. На Привокзальной площади у нас будет организована зона гостеприимства, где будут работать мастера декоративно-прикладного творчества, торговые палатки, и мы будем встречать наших гостей. Хочется пожелать вам, ребята, чтобы вы не только хорошо отдохнули, но и помогли нашему городу стать чище и красивее, - напутствовала ребят Ольга Кострова.

Директор ГКУ РМ «Центр занятости населения РМР» Людмила Сундукова рассказала школьникам об условиях и порядке трудоустройства. В центре для ребят уже подготовлен перечень вакантных рабочих мест, где каждый сможет подобрать для себя занятие по душе. Получить работу в свободное от учебы время может каждый школьник, достигший 14 лет. Для ребят этого возраста требуется разрешение от органов опеки и попечительства. С 15 лет подросткам для трудоустройства достаточно лишь согласия родителей. Для всех найдется работа по душе, было бы желание, ведь дополнительный заработок воспитывает самостоятельность, дает чувство ответственности и гордости за способность вносить свой вклад в семейный бюджет.

- В этом году более 27 работодателей изъявили желание принять ребят к себе на работу на период летних каникул, - отметила Людмила Сундукова. - Этим летом школьников ждут в управляющих компаниях города, ООО «Агросоюз», ООО «Авангард», ООО «Рузаевская швейная фабрика», ООО «Рузтекс», ИП П.А. Екатеринин, ИП Н.П. Картмазова и других. Работа с работодателями продолжается, возможно, их будет еще больше. Ребята, начиная с мая месяца, очень дружно идут в Центр занятости с тем, чтобы найти себе работу, чтобы занять себя в свободное от учебы время. Они получают всю информацию о работодателях. Хочу сказать, что работа должна быть обязательно оформлена трудовым договором, и каждому ребенку, который будет трудоустроен, мы будем доплачивать 1700 руб. в месяц в виде материальной помощи.

Чтобы узнать, насколько подростки готовы трудиться, для них была подготовлена конкурсная программа, которая состояла из четырех этапов. Ребята с большим интересом прошли все задания под руководством волонтеров, узнали много новой информации.