В РУЗАЕВКЕ – новый начальник ГАИ

  Месяц назад на должность начальника ГАИ отдела МВД России по Рузаевскому МР был назначен Алексей Владимирович Кузнецов. Он перевелся в наш город из центрального аппарата управления Госавтоинспекции РМ, где работал в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства. Проживает А.В. Кузнецов в Саранске. На прошлой неделе мы встретились с новым руководителем ГАИ и попросили ответить на интересующие нас вопросы.

-Алексей Владимирович, самой актуальной темой сегодня является вопрос ограничений, которые вводятся с июня на въезд в город Рузаевка в рамках Чемпионата мира по футболу.

- На данный момент со стороны автодороги «Нижний Новгород-Пенза-Саратов» у нас действуют ограничения, касающиеся грузовых транспортных средств, общая масса которых превышает 8 тонн. По закону в г. Рузаевке движение таких грузовиков запрещено. Это ограничение никак не касается Чемпионата мира по футболу. Въезд всех остальных большегрузов весом менее 8 тонн в Рузаевку разрешен. В рамках применения усиленных мер безопасности в период проведения в России Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 для грузовых машин въезд в Рузаевку осуществляется через смотровой пост, где проводятся досмотровые мероприятия антитеррористической направленности. Оборудован пост при въезде в Рузаевку со стороны автодороги Рузаевка–Ковылкино. С 1 по 30 июня весь автотранспорт, и легковой, и грузовой, при въезде в Рузаевку будет останавливаться с целью проверки у владельцев технического средства документов. Машины с регионом-13 ожидает минимальный досмотр. Иногородние машины, в частности имеющие номера Северо-Кавказского направления, пройдут более тщательный досмотр, будут проверяться водители, пассажиры и перевозимые ими грузы. В данный момент заторов на данном посту не создается. Количество сотрудников достаточное. Ежедневно круглосуточный досмотр автомобилей, въезжающих в Рузаевку, проводят 11 сотрудников ГИБДД и приданных сил.

- Правда ли, что в Рузаевском районе на несколько недель закроется несколько дорог?

- Да, с 10 по 30 июня будут физически перекрыты дороги, по которым возможен выезд на федеральную трассу Нижний Новгород-Пенза-Саратов. Эти дороги прилегающие. Из населенных пунктов: с.Сузгарье, с. Татарская Пишля, п. Ключаревские Выселки, с. Пайгарма, с. Мордовская Пишля выезд на федеральные трассы будет осуществляться через объезд. Перекрытие дорог пройдет с предварительным выставлением знаков и информационных табло с указанием места объезда. Осуществляется эта мера для направления всего потока транспортных средств через стационарный пост. Так, все автовладельцы, проживающие в вышеуказанных селах, смогут выехать либо через город Рузаевка или через пост – пункт досмотра. Напрямую на федеральную дорогу выехать не получится. Связано это с тем, чтобы не осуществлялся незаконный въезд транспорта, минуя посты в г. Рузаевке. Прошу людей потерпеть эти временные неудобства. С 1 июля все ограничения будут сняты.

- Жители Рузаевки, трудоустроенные в Саранске, беспокоятся, как они смогут попасть в столицу РМ в период ЧМ-2018 на свое место работы.

- Что касается въезда в г. Саранск, то с 10 по 30 июня зарегистрированным жителям Рузаевки и Рузаевского района въезд в Саранск на легковом транспорте будет разрешен. Ограничений никаких нет. На своем личном транспорте или на транспорте лица, зарегистрированного в Мордовии, можно будет беспрепятственно въезжать в Саранск и передвигаться по городу, кроме тех участков уличных артерий, на которых вводится ограничение движения в связи с проведением матчей в рамках ЧМ. То есть там, где дороги по некоторым улицам превратятся на время проведения матчей ЧМ-2018 в пешеходные зоны.

- Какие документы нужно предъявить для беспрепятственного проезда легковым машинам в Рузаевку и Саранск?

- С собой у водителя и пассажиров должны быть документы, подтверждающие прописку в Саранске, Рузаевке или другом районе Мордовии. Если машина любого жителя Мордовии имеет в номере код другого региона, а само транспортное средство зарегистрировано в регионе-13 и хозяин авто также прописан в республике, то въезд и в Рузаевку, и в Саранск будет беспрепятственный. А вот в Саранск иногородний транспорт не пропустят. Приезжим предложат оставить транспорт на бесплатных, охраняемых перехватывающих парковках. Дальше фанатам на специальных бесплатных «шатлах» или общественным транспортом предложат добраться до стадиона, где пройдет матч. Это в основном коснется тех поклонников футбола, которые приедут в Саранск на своем личном транспорте из других регионов России и зарубежья. При себе они все должны иметь, конечно же, билет на матч и паспорт болельщика.

- Ожидаются ли изменения маршрутов рейсовых автобусов и ограничения организованных перевозок?

- Рейсовые перевозки будут функционировать в прежнем режиме. Например, 117 маршрут «Саранск-Рузаевка-Саранск» не претерпит никаких изменений. Относительно внутренних перевозок автобусами в Рузаевке, могу сказать то же самое. Никаких препятствий и изменений! Однако с курсированием служебных автобусов, централизованной доставкой рабочих до места работы на предприятиях в населенных пунктах Рузаевского района возникает ряд затруднений. Если выезд автобусов из Рузаевки будет осуществлен беспрепятственно, то решение об их въезде в Рузаевку обратно будет принимать межведомственная комиссия непосредственно на пункте досмотра. Ограничение накладывается и на заказные перевозки. Автобусы должны быть оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС», а также заблаговременно направить заявку о планируемом въезде. При несоблюдении данных условий транспортное средство не въедет в Саранск. Могу сказать, что страхи населения, что никого в июне не пустят в Рузаевку и в Саранск, не обоснованы. Этого не произойдет. Я повторяю, с 1 по 30 июня личный транспорт, зарегистрированный на всей территории Мордовии, после проверки документов, беспрепятственно сможет заехать в г. Саранск. Рузаевка же не является городом-организатором, соответственно, по Рузаевке машины передвигаются вообще свободно.

- Алексей Владимирович, а теперь перейдем к статистике. Расскажите, сколько всего ДТП произошло в этом году и сколько из них с пострадавшими?

- За 4 месяца на территории Рузаевского района зарегистрировано 278 ДТП, из которых 20 с пострадавшими: погибло 3 человека и 29 получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение на 25,9% (20-27), снизилось на 38,8% и число раненых (29-47), а вот число погибших, к сожалению, увеличилось (3-2).

- По вине водителей или пешеходов чаще всего происходят аварии? Что становится причиной ДТП?

- Дорожно-транспортные происшествия большую часть происходят по вине водителей транспортных средств. С начала текущего года с их участием зарегистрировано 19 ДТП, по вине пешехода - одно. Также стоит отметить, что дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов с начала года сократились на 72,7%. Основными причинами ДТП по вине водителей явились такие нарушения ПДД как: несоблюдение очередности проезда - 2 (АППГ - 3), выезд на полосу встречного движения - 4 (АППГ - 6), нарушение правил проезда пешеходных переходов - 1 (АППГ - 4).

- Сколько детей в Рузаевском районе пострадало на дорогах в этом году?

- С начала года на территории района отмечается рост ДТП с участием детей до 16 лет на 100% (4-2), в которых 3 пострадавших подростка участвовали в процессе движения в качестве пассажиров, 1 - в качестве пешехода. Вблизи школ и иных детских общеобразовательных организаций ДТП не зарегистрировано.

- Как проводится профилактика ДТП с участием детей?

- В целях профилактики и снижения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками отделения Госавтоинспекции постоянно проводятся профилактические мероприятия в образовательных организациях. За 4 месяца текущего года 33 - проведено по безопасности дорожного движения с участием сотрудников Госавтоинспекции, 29 мероприятий - на улицах и дорогах Рузаевки по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. В том числе 11 - по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма («Пешеход», «Внимание, дети!», «Детское кресло», «Ребенок-пассажир» и др.).

- Какие последние изменения были внесены в Правила дорожного движения?

- Это обязательства водителя и пешеходов в темное время суток ненаселенного пункта, а также в условиях ограниченной видимости носить на одежде специальные светоотражающие элементы. Водитель в обязательном порядке должен иметь в своем транспортном средстве светоотражающие жилеты либо элементы. И покидать свою машину в темное время суток по вынужденной остановке либо по необходимости необходимо в светоотражающем жилете. Это касается и пассажиров. Других изменений на данный период пока в Правилах дорожного движения не зафиксировано.

- На каких перекрестках и дорогах установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют нарушения водителей? Планируется ли их увеличение?

- На территории Рузаевского МР установлено 4 стационарных рубежа средств фото-видеофиксации, которые работают в автоматическом режиме: на прилегающих автодорогах Саранск-Рузаевка (21 и 22 километр), Рузаевка-Ковылкино и в самом городе на улице Луначарского. Функционалы данных приборов позволяют фиксировать административные правонарушения, связанные с превышением скоростного режима водителями транспортных средств, а также с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. Данное направление глобально расширяется. Планируется увеличение стационарных камер видеонаблюдения на территории района. Также периодически в различных местах ставятся передвижные комплексы фото-видеофиксации.

- В городе на центральных улицах устанавливают металлические ограждения. На Ваш взгляд, станет ли это дополнительным средством безопасности для пешеходов и водителей?

- Установка дополнительных ограждений на центральных улицах Рузаевки, в частности около детских и образовательных учреждений, способствует снижению дорожно-транспортных происшествий в том плане, что люди не будут уже хаотично переходить проезжую часть, а только на пешеходных переходах. Тем самым снизится внезапность появления граждан на проезжей части. Обезопасят себя таким же образом и водители, которые не будут оставлять транспортные средства там, где им удобно, а только в специально отведенных карманах.

- Желаем Вам успехов на новом поприще, снижения аварийности в нашем районе, добропорядочных сотрудников и благодарных участников дорожного движения. Спасибо за интересную беседу!

1 комментарий

  1. Штаб – мозг организации. Суть штабной деятельности состоит в единстве информационно-аналитической, организаторской и контрольно-инспекторской работы. Именно эти рычаги способствуют усилению организации аппарата МВД в постоянном совершенствовании управленческой деятельности.

Обсуждение закрыто.