Спешите делать добрые дела!

В прошлом году, 22 апреля, в нашем городе открылся центр социальной поддержки «Милосердие». Тогда он был торжественно открыт и освящен митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. Данное учреждение создано для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За год центр «Милосердие» уже посетило 568 рузаевцев, в основном из многодетных и малообеспеченных семей.

Учреждение было открыто благодаря взаимодействию администрации Рузаевского МР и Свято-Троицкого соборного храма. Инициатором создания центра стал Благочинный первого церковного округа Рузаевского района протоиерей Геннадий Позоров, а глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын содействовал в выделении помещения для данного учреждения. Большую помощь центру сегодня продолжают оказывать индивидуальные предприниматели, а также неравнодушные жители нашего города и района.

- В Рузаевском МР есть немало семей, которые находятся в трудном материальном положении в связи с какими-то жизненными обстоятельствами, - рассказывает координатор центра социальной поддержки «Милосердие» В.И. Мишкина. - Они очень нуждаются в поддержке не только государства, но и тех людей, у которых есть возможность и желание им помочь. У многодетных и малообеспеченных семей нет возможности на небольшие зарплаты купить себе и деткам вещи. А у многих наших горожан одежда и обувь остаются невостребованными. И для того, чтобы их не выбрасывать, неравнодушные люди приносят к нам. А мы потом раздаем нуждающимся жителям по необходимым размерам. У нас даже примерочная есть. Все вещи у нас в хорошем состоянии, мы их тщательно отбираем, многие приносят даже с этикетками, - отметила Валентина Ивановна.

Всем, кому необходима помощь, и сегодня могут получить ее в центре «Милосердие». Она оказывается не только одеждой, обувью, канцелярскими товарами и мягкими игрушками, здесь также выдаются продуктовые наборы.

- Отцом Геннадием были напечатаны специальные талоны на получение продуктов с изображение Свято-Троицкого Соборного храма, - продолжает В.И. Мишкина. - Их можно получить как в отделе опеки и попечительства, так и в Управлении социальной защиты населения. Протоиерей Геннадий Позоров также раздает их нуждающимся в храме. Карточки действуют пять месяцев. Один раз в месяц по ним можно получать самые необходимые продукты, которые в центр приносят неравнодушные люди, лично закупает и привозит сам отец Геннадий. Нам хорошо помогает и руководство ТЦ «Северный». Продукты в большом количестве также привозят и из Свято-Троицкого Соборного храма, которые в церковь на праздники приносят люди.

В этот день в центр «Милосердия»  также приходили наши земляки. И они шли не с пустыми руками, а с большими пакетами с одеждой и обувью. Так, жительница Рузаевки Лариса Шмелева привезла в учреждение куртку и дубленку в отличном состоянии.

- От знакомых я узнала, что в нашем городе открылся замечательный центр помощи нуждающимся «Милосердие». Сегодня привезла сюда верхнюю одежду, чтобы кому то сделать доброе дело. Выбрасывать не хочется, может, кому и пригодится, - поделилась Л.Н. Шмелева.

Мама двоих детей Светлана Засурцева в этот день получила здесь продуктовый набор, куда входили  макаронные изделия, крупы, растительное масло и консервы. А ее восьмимесячной малышке подарили мягкую игрушку. Светлана Николаевна от всей души поблагодарила сотрудников центра за большую поддержку, оказанную ее семье. Подобная помощь, конечно же, всегда будет кстати для малообеспеченных людей. Каждый неравнодушный житель города и района и сегодня может помочь всем, кто находится в трудном материальном положении. Только желательно, чтобы все вещи были в хорошем состоянии. Центр «Милосердие» расположен на улице Ухтомского, 28, работает пять дней в неделю: с 9.00 до 15.00, выходные – пятница и воскресенье. Спешите делать добрые дела!