Межведомственные комплексные учения

В Мордовии проходит отработка действий по локализации и минимизации последствий возможных ЧС и происшествий на объектах Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

23 мая 2018 года в Республике Мордовия прошли межведомственные комплексные учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Мордовия. Оперативные службы отработали действия по локализации и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах, которые будут задействованы в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в г. Саранске. В основу замысла учений положена реальная обстановка, которая может сложиться на объектах спорта и проживания гостей и участников в период проведения футбольных матчей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Основные учебные цели:
  1. Совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций в период проведения турнира.
  2. Достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3. Проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Мордовия и г. Саранск.
  4. Проверка готовности систем противопожарной защиты и оповещения на объектах, задействованных в период проведения турнира.
  5. Оказание практической помощи обслуживающему персоналу объектов турнира по вопросам эвакуации людей из зданий и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий.
  6. Отработка вопросов выполнения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, оказанию медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших, уточнение планов наращивания группировки сил и средств Республики Мордовия и г. Саранск.