Игра – путь к познанию

18 мая в парке культуры и отдыха прошел экологический квест-фестиваль «В содружестве с природой», посвященный 100-летию внешкольного образования. В нем приняли участие школьники как городских, так и районных образовательных учреждений. В 1917 году при народном комиссариате просвещения был создан отдел внешкольного образования. Стали появляться станции юных техников, юных туристов и натуралистов, дома культуры, дворцы пионеров, детские спортивные школы, пионерские лагеря. В 40-х годах внешкольное образование продолжало активно развиваться. Главный акцент при нем – уважение к увлечению ребенка, его занятиям в коллективе и по интересам. С тех пор дополнительное образование в нашей стране приобрело еще больший размах и благодаря этому тысячи школьников открыли в себе заложенные природой таланты и смогли определиться с дальнейшей учебой и профессией.

В Рузаевском районе в центре дополнительного образования детей «Юнитэр» уже много лет ведется работа по всестороннему развитию подрастающего поколения. Здесь любой ребенок может найти себе занятие по душе. Экологические мероприятия всегда актуальны, ведь они дают детям знания о том, что всех нас окружает – о природе. Повышение экологической культуры учеников, формирование навыков бережного отношения к природе являются главными задачами муниципального квест-фестиваля. Во время торжественной части на сцене чествовали педагогов «Юнитэра». За плодотворный педагогический труд, профессионализм и высокий вклад в развитие дополнительного образования детей грамотами управления образования были награждены: заведующая структурным подразделением И.В. Мурая, методист Е.В. Князева, методист О.Ю. Пихиенко, педагоги Н.В. Плигина, М.Н. Мистюкова, Н.П. Суняйкина, А.С. Немойкин.

В мероприятии приняли участие 13 команд. Каждой из них нужно было пройти 9 станций, ответить на вопросы, преодолеть препятствия и выполнить определенные задания. Станции располагались в разных зонах парка и включали в себя следующую тематику: «Тропа приключений», «Лекарственные растения», «Куда девать мусор», «Спортивно-туристический», «Лучший город Земли», «Дешифровщик», «Грибное лукошко», «Литературная беседка», «5 секунд на размышление». За правильный ответ или верно выполненное задание жюри начисляло участникам баллы. После прохождения испытаний все участники квеста собрались на летней эстраде для подведения итогов и награждения победителей и призеров. По результатам экологического квеста победу одержала команда «Земляне» (лицей №4), 2 место заняла команда «Рысь» (СОШ №17) и 3-е досталось команде «Неугомонные» (СОШ №8). Благодаря отлично разработанному сценарию, эта замечательная игра набрала большую популярность среди школьников Рузаевского района. Уже сейчас юных экологов интересует, когда состоятся следующие игры. Хочется надеяться, что благодаря таким мероприятиям у школьников разовьется ответственность перед окружающим миром и осознание необходимости жить в ладу с природой.