Все юные таланты на одной сцене

 

15 мая в ДШИ №1 состоялся отчетный концерт детских школ искусств Рузаевского района.

Этой традиции много лет, и благодаря ей все желающие могут оценить работу педагогических коллективов ДШИ, а также таланты и способности их воспитанников. Мы знаем, что детские школы искусств нашего района являются ведущими среди других школ республики. Об этом на отчетном концерте говорила и заведующая отделом повышения квалификации работников культуры и искусства РМ Л.П. Сперанская. Она отметила, что в ежегодных республиканских конкурсах рузаевские ребята в первых рядах – они являются не просто участниками, но и их лауреатами. Как подтверждение этому, 18 мая, на республиканском концерте лауреатов международных, всероссийских, региональных конкурсов, половина участников – наши рузаевцы.

Директор ДШИ №2 – заслуженный работник культуры И.А. Шебалова считает, что для каждой школы отчетный концерт – главное событие года, потому что на протяжении этого периода времени идет подготовка лучших номеров и подбор репертуара, который был бы интересен как публике, так и самим учащимся: - Все это нужно для того чтобы пополнить свои знания и укрепить приобретенные навыки. К концерту готовятся очень ответственно и каждый ребенок и преподаватель переживает, но все же с нетерпением ждет своего часа, чтобы показать, каких успехов достигли. В заключительном отчетном концерте сегодня принимают участие 74 ученика. В основном, это те дети, которые являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов…

Не без гордости рассказала о ДШИ №3 ее директор Л.Б. Гулькина. Она подчеркнула, что каждая школа на отчетном концерте представляет несколько номеров: - В число выступающих на заключительном концерте из нашей школы вошли, в основном, ансамбли – баянистов, аккордеонистов, скрипачей. В 2016 году к нам присоединилось село Левжа, поэтому мы теперь представляем фольклорный ансамбль «Пайгонят», в котором дети поют мордовские песни. Я уверена, что концерт получится очень ярким, потому что для него отобраны лучшие номера. Сегодняшнее мероприятие – это итог детского творчества, которые подводят все музыкальные школы нашего района.

Нужно отметить, что не только музыкальные школы в этот день представили итоги своей работы. В фойе ДШИ расположилась выставка работ учащихся детской художественной школы. Здесь были выставлены не только отлично выполненные рисунки, но и предметы декоративно-прикладного творчества. Каждая работа была сделана  не только мастерски, но и с любовью.

Открыл праздничную программу лауреат международных и республиканских конкурсов оркестр народных инструментов «Вастома»  ДШИ №1 под руководством А.В. Денисовой. Солировал лауреат всероссийских и республиканских конкурсов Олег Аданичвкин. Все творческие коллективы подготовили яркие и интересные номера. Здесь было хоровое выступление, прекрасные танцы, песни на мордовском языке и игра на различных музыкальных инструментах. В ДШИ №2 открылось отделение духовых инструментов, и на концерте впервые прозвучало произведение в исполнении фортепиано и кларнета. На отчетном концерте дети показали все свое мастерство и таланты, каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами благодарных зрителей. И не даром, ведь искусство пробуждает в людях самые лучшие качества – любовь, доброту, желание творить и созидать.