Пожар в Рузаевке

16 мая 2018 года в 17 часов 38 минут в пожарно-спасательную службу  Рузаевского района поступило сообщение о пожаре. Как сообщили в ГУ МЧС России по РМ,  на  улице Ленина происходило горение в одной из квартир двухподъездного четырехэтажного кирпичного дома № 56.

На вызов прибыл караул пожарно-спасательной части №4 в составе 9 человек на 3 пожарных автомобилях. Сотрудники МЧС обнаружили, что дверь в горевшую квартиру открыта. «В углу одной из комнат происходило горение дивана и постельных принадлежностей, а рядом с очагом на полу без сознания лежал мужчина, - говорит начальник караула Сергей Ледяев. – Дыма была очень много, даже внизу, поэтому мы сразу же вынесли пострадавшего на улицу и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.»

Из-за распространяющегося дыма потребовалась эвакуация жителей соседних квартир. Под контролем пожарных на улицу вышли 15 человек. На тушение был подан ручной пожарный ствол. Огонь потушен на площади 4 кв.м. Таким образом, пожарные предотвратили уничтожение имущества в двухкомнатной квартире, хотя, стены и мебель, конечно же, закопчены дымом. Пострадавший хозяин квартиры – пенсионер 1952 года рождения был доставлен в лечебное учреждение, где ему поставлен диагноз - ожоги лица и груди II-III степени (2% тела).

Позже выяснились подробности, которые удивили даже опытных сотрудников МЧС. Со слов потерпевшего, он длительное время наблюдал за развитием пожара в собственной квартире. Лежа на диване мужчина уронил непотушенную сигарету, от которой началось постепенное тление. У хозяина квартиры сильно болит спина, и единственное, что он смог сделать, - скатился на пол. Дальше двигаться он уже не смог. Мобильный телефон у мужчины был при себе, он сделал несколько попыток позвонить друзьям. Однако, ни до кого не дозвонился. Почему мужчина даже не попытался позвонить в оперативные службы, он пояснить не смог.

В связи с этим, ГУ МЧС России по Республике Мордовия напоминает гражданам, что пожарно-спасательную службу можно вызвать по номеру «101» с любого телефонного аппарата. Единый номер вызова всех оперативных служб – «112».

Фото и материал ГИОД ГУ МЧС России по Республике Мордовия