Молодежная команда из Мордовии принимает участие в «Туриаде – 2018»

 

16 мая 2018 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии открытия Спортивно-туристского лагеря «Туриада – 2018».

В нынешнем году на «Туриаду» собрались почти 700 участников из всех регионов ПФО. Среди них 29 старшеклассников и студентов вузов Мордовии – победители региональных спортивно-туристских слётов, а также обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, спортсмены и тренеры по спортивному туризму. В течение трех дней наши парни и девчата будут демонстрировать свою физическую выносливость, знания о туризме и истории родного края, знакомиться с достопримечательностями других регионов ПФО.

В день открытия «Туриады» полпред Президента России в ПФО пообщался с участниками и обсудил перспективы развития туризма в округе. Михаилу Бабичу продемонстрировали основные тематические площадки, на которых по традиции представлены выставка изделий народных промыслов и ремесел с уникальными саратовскими гармониками, экскурсии в национальные парки и музеи, клубы активного отдыха. Яркой страницей программы лагеря стали фестивали в рамках «Событийного туризма» – Балаковский фестиваль клубники, Вольский фестиваль ухи, парад-карнавал «Арбузная феерия», Аткарские розы и Хвалынские этюды. Кроме этого, Михаил Бабич ознакомился с презентацией реализующихся проектов победителей Молодежного форума ПФО «iВолга», представляющих Саратовскую область, и разработками вузов региона в сфере робототехники.

Открывая лагерь, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что проведение «Туриады» на гостеприимной саратовской земле стало доброй традицией. Полпред Президента подчеркнул, что основная цель «Туриады», – развитие массового спорта, выявление и поддержка лучших спортсменов-туристов, формирование положительных жизненных установок для молодежи.

«За эти шесть лет уже трудно сказать, чего здесь больше: событийного, познавательного или спортивного туризма. Я напомню, в Саратовской области проходит финальная часть соревнований, а так они идут практически с сентября по май в каждом регионе Приволжского федерального округа. 12 тысяч ребят приняли участие в отборочных состязаниях, чтобы 700 из них – самых лучших – оказались сегодня здесь. Когда были созданы условия для ребят, то на этой базе дополнительно появились возможности и познавательного, и событийного туризма, и краеведения, и многих других. Например, сегодня мы увидели номинантов еще одного нашего проекта – Молодежного форума «iВолга». И эти проекты, оказывается, между собой пересекаются. Поэтому синергия огромная. А самый главный результат в том, что у ребят и руководителей регионов, муниципальных образований, туристических клубов появилась мотивация развивать туризм», – сказал Михаил Бабич.

Полпред особенно подчеркнул, что «проект «Туриада» – это не только спорт и конкуренция, но еще и изучение малой родины, истории своих регионов и многие другие вещи, которые сопутствуют спортивным результатам. Да и спортивные достижения выросли в разы. Количество мастеров спорта увеличилось в четыре раза, кандидатов в мастера спорта – тоже почти в четыре раза. Число участников увеличилось на тысячи человек – тех, кто сегодня активно начал заниматься туризмом. И, конечно, ребята дружат между собой – это то, что закладывается на всю жизнь. Я уверен, чем бы они потом ни занимались, то, что они познают на этих соревнованиях и конкурсах, останется с ними на всю жизнь».

В этом году участников «Туриады» ждут соревнования на велосипедных (индивидуальное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях. В рамках программы лагеря пройдет первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные состязания вошли в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на 2018 год. Участники лагеря имеют возможность сдать нормативы кандидатов в мастера спорта, повысить спортивные разряды, получить звания. В культурно-познавательную программу включены видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», конкурс авторской песни «Музыка сердец» и брейн-ринг на туристскую тематику. Победители и призеры «Туриады – 2018» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

Фото Аппарат ГФИ по РМ