Внимание: особый противопожарный режим

  В Мордовии запрещается разведение костров и использование пиротехники в отдельные дни. Увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности.  

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14.05.2018 года № 300 введен особый противопожарный режим. Это обязывает к исполнению гражданами требований Постановления Правительства Республики Мордовия от 10.05.2011 № 155 «Об особом противопожарном режиме на территории Республики Мордовия». Как отмечается в постановлении, данная мера предпринята в связи с предварительным прогнозом метеоусловий на май – август 2018 года, связанным с повышением температуры атмосферного воздуха и в целях снижения количества пожаров в населенных пунктах и лесных массивах.

Вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ. Обязательна уборка территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов и мусора. В сельских населенных пунктах необходима установка у каждого жилого строения емкости (бочки) с водой. Кроме того, в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года к дополнительным требованиям пожарной безопасности относится запрет применения 15, 16, 18, 19, 24, 25, 27 и 28 июня 2018 года на территории городского округа Саранск и городского поселения Рузаевка пиротехнических изделий и огневых эффектов, относящихся к классу 1-3, в зданиях и на открытых территориях. Розничным и оптовым продавцам рекомендуется воздержаться от реализации указанных товаров.

В условиях особого противопожарного режима увеличиваются штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа: - на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; - на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; - на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Действие особого противопожарного режима продлится до 31 августа 2018 года.

Особый противопожарный режим вводится в Республике Мордовия ежегодно на летний период. Практика показывает, что введение особого противопожарного режима позволяет держать под контролем обстановку с пожарами в республике в период, когда вероятность их возникновения наиболее высока, как в населённых пунктах, так и в лесных массивах. Фото и материал ГИОД МЧС России Главного управления МЧС России по Республике Мордовия