Профилактика наркомании среди несовершеннолетних

 

Каждый человек прекрасно знает, насколько серьезной проблемой сегодняшнего общества является наркомания. Как сообщает Минздрав, сегодня в России проживает не менее 550 тысяч наркоманов. На самом же деле эксперты утверждают, что это количество в четыре-пять раз больше. Не менее 20% от общего числа составляют школьники. Молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет составляют большую часть – 60% от наркоманов. Остальные 20% приходятся на людей старше 30 лет.   Зачастую как родителям, так и преподавателям кажется, что эта проблема никогда не войдет в жизнь их детей. Однако, как гласит статистика, на сегодняшний день именно среди подростков оказывается наибольшее количество начинающих наркоманов. Поэтому профилактика наркомании среди подростков имеет огромное значение. Так, к примеру, в большинстве регионов страны количество начинающих наркоманов только за последний год снизилось на 7%.

 

Уважаемые родители! Примите к сведению рекомендации, при соблюдении которых возможно уберечь подростка не только от употребления наркотиков, но и от распития спиртных напитков. В первую очередь между родителями и ребенком должны выстроиться доверительные отношения. Несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребенком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Постарайтесь выслушать другу друга, а именно точку зрения ребенка, не подвергая ее жесткой критике, старайтесь в том или ином случае поставить себя на его место с целью понятия той позиции, которую занимает подросток. Ведь детям нередко кажется, что их проблемы никто и никогда не поймет. Важно дать ребенку понять, что он может обратиться к Вам в любую минуту, когда это действительно необходимо. И чтобы он не совершил, Вы никогда не отвернетесь от него, всегда придете на помощь. Данное поведение с Вашей стороны позволит почувствовать подростку Вашу заинтересованность в его судьбе. По возможности старайтесь как можно больше времени проводить с ребенком. Очень важно, когда родители умеют организовать совместный досуг с ребенком. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защищать его и от наркотиков и от спиртных напитков. Поддерживайте его увлечения, дружите с его друзьями, знайте, чем увлекается Ваш ребенок, будь то спорт, музыка, молодежное течение. Каждый ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогайте своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Определить, употребляет ли Ваш ребенок наркотики или нет, достаточно сложно, особенно, если ребенок потребил наркотическое средство в первый раз. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки могут появиться совершенно по другой причине.   Физиологические признаки: расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, несвязная, замедленная или ускоренная речь, плохая координация движений. Поведенческие признаки: беспричинное возбуждение, вялость; ухудшение памяти, внимания, нарастающее безразличие ко всему; самовольные уходы из дома, прогулы в школе; частая и резкая смена настроения; постоянная просьба дать денег, пропажа из дома ценностей, частые телефонные разговоры, использование жаргона, «секретные» разговоры. Очевидные признаки: следы от уколов (особенно на венах), порезы, синяки, бумажки и денежные купюры свернутые в трубочку, закопченные ложки, фольга, капсулы, пузырьки, жестяные банки; пластиковые бутылки с прожженными отверстиями.   Эти признаки являются косвенными. Для подтверждения злоупотребления наркотиками и зависимости от них необходима консультация врача-нарколога.

Что делать если возникли подозрения

 

1. Не отрицайте Ваши подозрения.

 

2. Не паникуйте. Если даже Ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.

 

3. Не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями.

 

4. Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока Вы не справились с Вашими чувствами.

 

5. Если ребенок не склонен обсуждать с Вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о Ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.

 

6. Важно, чтобы Вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как Вы справляетесь сами с Вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.

 

7. Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

 

Следует также напомнить, что за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ наступает уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: статья 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; статья 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»; статья 230 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ»; статья 231 «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». В Примечании к статье 228 УК РФ указано - лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Административная ответственность за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств: статья 6.8. Кодекса об административных правонарушений РФ (далее – КоАП РФ) «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», статья 6.9. КоАП РФ – «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». В примечании к статье 6.9. Кодекса указано, что лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Статья 6.10. КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ»; статья 20.20. КоАП РФ «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»; статья 20.22. КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах».

  Если Вам стало известно о возможном месте сбыта наркотических средств и психотропных веществ, если у Вас есть подозрение, что конкретное лицо занимается данным видом преступлений, Вы можете обратиться, в том числе анонимно: (883451) 41073   Материал Отделение по делам несовершеннолетних Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, Отдел по контролю за оборотом наркотиков Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Фото https://pxhere.com/ru/photo/808195