В Саранске состоялось официальное открытие аэропорта

12 мая в Саранске состоялось официальное открытие аэропорта. Как сообщили в пресс-службе Главы Республики Мордовия, в торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта России Максим Соколов и Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Напомним, в ходе модернизации аэропортового комплекса построено два терминала – для внутренних и международных воздушных линий, проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству новых рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, расширению перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов. Теперь аэропорт Саранска может принимать большинство эксплуатируемых типов воздушных судов.

Руководитель Минтранса отметил значимость нового современного аэропорта для дальнейшего развития республики, в том числе для повышения ее инвестиционной и туристической привлекательности, а также поблагодарил Главу Мордовии за его настойчивость и решимость в реализации этого важнейшего с точки зрения наследия чемпионата проекта.

Максим Соколов напомнил, что саранский аэропорт начал принимать регулярные рейсы еще в феврале, и многие жители республики и гости Саранска уже успели оценить его современность, функциональность и  удобство.

«Вся новая инфраструктура была построена по программе подготовки к чемпионату мира, и она на десятилетия станет хорошим заделом для дальнейшего развития республики, - сказал глава Минтранса. – Было непросто найти финансирование, как региональное, так и федеральное, были определенные трудности. Но работая в команде, при поддержке Президента и Правительства страны, мы изыскали необходимые средства, и этот объект задолго до начала мирового футбольного первенства был введен в эксплуатацию. Сегодня транспортная инфраструктура Мордовии полностью готова к чемпионату мира и заслуживает самых высоких оценок».

Глава Мордовии Владимир Волков поздравил жителей республики с этим знаменательным событием. «Аэропорт – это ключевой объект наследия чемпионата, который будет работать для людей долгие годы. Этот значимый проект был реализован благодаря поддержке Президента и Правительства страны, Минтранса и лично Максима Юрьевича Соколова, а также полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Викторовича Бабича. Наш аэропорт соответствует всем самым современным требованиям, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности. И для республики очень важно, чтобы после завершения чемпионата он сохранил статус международного», –подчеркнул Глава Мордовии.

Максим Соколов сообщил, что на следующей неделе по этому вопросу начнет работать межведомственная комиссия. Она займется поиском решений, которые позволят оставить Саранску международный терминал.

Фото и материал пресс-службы Главы Республики Мордовия