Работают в две смены

25 апреля в Рузаевском районе начался сев яровых зерновых культур. Работы предстоит провести на 15010 гектарах. На 8 мая трактора с сеялками прошли уже на третьей части этой площади – на 5150 гектарах. Сельские труженики закладывают в землю семена ячменя (посеяно 3652 га), пшеницы (990 га), кукурузы на зерно (513 га). В этом году многие хозяйства взялись за рапс. Его общая посевная площадь – 2164 гектара, из которых освоено 1084 га. ООО «Агросоюз» и ООО «Озерки» полностью справились с этой культурой: 206 и 758 гектаров соответственно. Экватор перешло ООО «Исток» - из 200 посеян 120 га. Впервые в этом году наши аграрии решили попробовать вырастить белую горчицу. Фермер Николай Сардаев запланировал под нее 100 гектаров и уже приступил к севу. Данная культура используется в пищевой промышленности. На что конкретно пойдет рузаевский урожай пока говорить рано. Как говорится, цыплят по осени считают.

Еще месяц назад минсельхозпрод РМ бил тревогу по поводу ледяной корки на полях. Ей были подвержены и наши земли на площади более 2 тысяч гектаров. Но по словам начальника управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями администрации РМР Елены Глуховой опасения, к счастью, не подтвердились. Лед не нанес серьезного урона озимым всходам. В ООО «АгроК-С», даже наоборот, поля, подверженные ледяной корке, дали результат лучший прошлогоднего. - Озимые пришли с зимовки в отличном состоянии, хотя за них были серьезные опасения во время ненастья. Мы уже были готовы к пересеву, но матушка-природа, распорядилась по-своему. Растения не только не погибли, но и как никогда взяли силу, - рассказал заместитель директора ООО «АгроК-С» Александр Зуев.

Мы встретились с ним на поле между селами Сузгарье и Ключарево. Здесь работали три единицы техники. Сразу два трактора производили сев ячменя. Опытный механизатор на John Deere с сеялкой Solitair-12 Алексей Курин лихо бороздил поле. Чуть поодаль в поте лица на тракторе К-744 трудился Геннадий Федотов. Водитель Кирилл Бояров на ГАЗ-3309 подвозил им семена. От их слаженных действий зависит успех всей посевной. Но, по словам руководителя Николая Амбаева, у них трудятся лишь настоящие профессионалы, душой болеющие за общее дело. Всех их отличает добросовестность и трудолюбие.

Сегодня в хозяйстве шум моторов тракторов не прекращается круглосуточно. Работа идет в две смену по 12 часов. Проводится боронование многолетних трав, культивация почвы, вносятся удобрения под яровые культуры, и ведется их сев.

Кроме пшеницы и ячменя ключсузгарьевцы уже приступили к севу царицы полей. - Под кукурузу на зерно и на силос мы, как обычно,  отвели по 200 гектаров. К 5 апреля земли подошли, и мы попробовали сеять. Уже произвели работы на 60 гектарах, - пояснил Александр Владимирович. Он рассказал также, что для улучшения урожая озимых под урожай 2019 года планируется тщательно подготовить почву. Для этого собираются использовать сидерат – горчицу. После разложения она превращается в легкоусвояемое удобрение, горчица насыщает почву органикой и образует гумус. Сегодня погода радует аграриев. Не упуская ни одной минуты солнечного дня, они ударно трудятся. Сезон только начался, и все лелеют надежду, что он окажется удачнее предыдущего.