«День нашей гордости, величия и отваги»

 

Ежегодно 9 Мая все города и села нашей огромной страны отмечают самый главный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. В Рузаевке торжества традиционно начинаются с поминальной службы во всех храмах, церквях и мечетях. Двадцать семь миллионов жизней унесла самая кровопролитная война в истории человечества! Каждый год мы вспоминаем наших земляков и родственников, сложивших свои головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Акция памяти началась в верхней части города – с митинга у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны по улице Маяковского. Здесь к вечному огню были возложены традиционная гирлянда, венки и цветы.

Затем колонна двинулась на центральную площадь города: к памятнику Ленину. Ветераны прибыли сюда на Уазах образца военного времени. Открыл митинг глава Рузаевского района В.Ю. Кормилицын. Вячеслав Юрьевич отметил, что 9 мая – это День нашей гордости, величия и отваги, нашей общей памяти. Все мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну и жизнь.

- Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, уважаемые жители и гости нашего района. Сегодня мы собрались на этой площади для того, чтобы принести дань уважения людям, которые ценой своей жизни дали нам возможность разговаривать на родных языках, молится в церквях и мечетях, в которых молились наши предки, - сказал В.Ю. Кормилицын. - Четырнадцать тысяч наших земляков ушли на фронт. На их место встали подростки, женщины и старики. Город и район продолжал жить. Работала как часы железная дорога, вовремя доставлялись грузы необходимые на фронте и в тылу. В сельской местности люди трудились от зари до зари, оставляя себе только крохи. Из четырнадцати тысяч человек, ушедших на фронт, только семь тысяч вернулись домой. Мы благодарны всем, кто сложил свои головы на полях сражений. В нашем городе был развернут госпиталь. Более двух тысяч человек после ранений встали в строй. Дорогие друзья, уважаемые земляки, сегодня мы склоняем головы перед старшим поколением. Их детство выпало на огненные годы, у них не было детства, у них был труд. И после войны им пришлось восстанавливать разрушенные города и экономику. Сегодня я от всей души поздравляю всех вас с главным праздником нашей страны и нашего народа. Сегодня мы с вами находимся в одном строю и движимы одной целью – сохранить то, что дали нам предки.

Много проникновенных трогательных слов сказал военный комиссар Рузаевского района В.А. Чичаев. В самом начале своего выступления он подчеркнул, что победа в Великой Отечественной войне доказала всему миру победу русского оружия, русского духа, русского народа.

- В те грозные годы, превозмогая все человеческое. Наши отцы и деды завоевали для нас возможность жить в мире, - сказал Василий Анатольевич. - Сегодня хочется вспомнить еще раз города герои, защитники которых отстояли их. Это города герои – Москва, Севастополь, Сталинград, Курск и многие другие, где наши деды сражались за каждую пядь земли. Военным искусством смогли преодолеть врага маршалы победы – Жуков, Рокоссовский, Конев, Толбухин и многие другие. А также наши земляки, простые солдаты, которые своим ежечасным трудом завоевали нашу победу.

От Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов земляков поздравил его председатель - Н.П. Мальченков. После поздравлений почетные гости праздника возложили цветы к подножиям бюстов героев-земляков на аллее Славы. Представителем молодого поколения на митинге стал победитель конкурса «Ученик года-2018» из школы №9 Денис Обухов. Каждый десятый житель нашей страны погиб на той страшной войне. Всем, кто отстоял нашу Родину, кто не вернулся с полей сражений, было посвящено яркое театрализованное представление на главной площади города.

Затем было объявлено построение парадной колонны, которая двинулась к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны по улице Ленина. В ней шагали ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, воины запаса - десантники, пограничники, военные моряки, кадеты и юнармейцы, поисковики, юные друзья полиции, учащиеся политехнического и железнодорожного техникумов. Но самой многочисленной стала колонна Бессмертного полка. С каждым годом она становится все больше. 9 мая 2018 года она напоминала полноводную реку. Рузаевцы со слезами на глазах пронесли портреты своих родных, которые завоевали для нас победу! У мемориала также были возложены цветы, венки и гирлянды.

  А праздник продолжался дальше. В этот же день состоялась 48 ежегодная легкоатлетическая эстафета. В парке культуры и отдыха традиционно прошла выставка художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Работал читальный зал под открытым небом. Также была представлена разнообразная развлекательная программа.