Ваша победа – наша жизнь

 

По многолетней традиции, в канун Дня Победы глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын совместно с председателем районного Совета депутатов В.П. Марчковым совершили объезд ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы поздравить бывших солдат с очередной годовщиной Величайшей Победы нашей страны над фашизмом.

Первым, кого посетили руководители районной власти, был Петр Иванович Гулин, попавший на фронт в 1943 году. Отучившись в школе младшего командного состава в Казани, он вместе с другими курсантами был направлен к линии фронта. Боевое крещение Петр Иванович принял в селе Новая Прага Кировоградской области Украины. Прошел через тяжелые бои под Кривым Рогом, но остался цел и невредим. Победу Гулин встретил в городе Глухове Сумской области, когда проходил обучение в самоходно-артиллерийском училище. Домой боец вернулся в 1947 году. Петр Иванович с супругой Любовью Ивановной воспитали троих детей и сейчас  ветеран – дедушка пятерых внуков и прадедушка пятерых правнуков.

Далее В.Ю. Кормилицын и В.П. Марчков навестили Римму Ивановну Гаврилину. После окончания семилетки юная Римма пошла учиться на курсы медсестер в Саранске, так как на тот момент война с Германией уже началась. В Рузаевку стали прибывать первые раненые, и новоиспеченная медсестра пошла работать в госпиталь. Позже ее направили в город Каунас, на тот момент ей было 18 лет. Здесь Римма и прослужила в госпитале до самой Победы. Но у только что победившего Германию Советского Союза возникла угроза войны с Японией, и молодая девушка в качестве медработника была направлена на Дальний Восток. Ей пришлось ехать в теплушке два месяца, но побывать на линии фронта медсестре не довелось, потому что на тот момент все было закончено. По возвращении домой Римме Ивановне пришлось работать в колхозе, но большую часть своей мирной трудовой жизни она прослужила в воинской  части в Пайгарме. Римма Ивановна с мужем вырастили троих детей.

Еще один участник ВОВ Виктор Алексеевич Устьянцев встретил гостей при полном параде. Как и предыдущим ветеранам, глава района и председатель районного Совета депутатов вручили ему поздравление от Президента России В.В. Путина и подарок от Главы республики В.Д. Волкова. За свои боевые заслуги Виктор Алексеевич имеет Благодарность от генерассимуса И.В. Сталина. Устьянцев родом из уральской деревни и попал на фронт, когда ему еще не было восемнадцати лет. Он прошел Вену, Варшаву, Будапешт и Победу встретил под Берлином. В 1967 году он вместе с супругой и детьми приехал в Мордовию.

Пока еще у нас есть возможность почтить и выразить свое бесконечное уважение тем людям, которые являются живыми свидетелями самой страшной и кровопролитной войны прошлого века. Советский народ выстоял и победил и  смог заново возродить свою страну. Мы гордимся вашей доблестью, наши дорогие ветераны. Спасибо за ваш героизм! Спасибо за то, что вы есть…