Профилактическая акция «Дети и транспорт»

 

Эксплуатационное локомотивное депо города Рузаевка Куйбышевской железной дороги доводит до сведения жителей и гостей о том, что в период с 1 мая по 1 июня 2018 года на железной дороге проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт». Профилактические мероприятие традиционно организуются накануне и во время школьных каникул, когда возрастает необходимость проведения широкой разъяснительной работы с подростками по соблюдению элементарных правил безопасности вблизи железнодорожных путей. Статистика травмирования и гибели людей на железной дороге, особенно детей, ужасает. В 2017 году на объектах инфраструктуры в результате наезда подвижного состава пострадали 132 человека, из них 100 смертельно. Травмировано 10 несовершеннолетних, из них 8 смертельно. Рост детского травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (3 случая) допущен в 3,3 раза. В 1 квартале 2018 года  по дороге было зафиксировано 26 наездов, из них 22 наезда на людей, 4 - наезда на транспортные средства (в 1 квартале 2017 года 30 наездов, из них 22 наезда на людей, 8 - наездов на транспортные средства). Анализ показывает, что большинство несчастных случаев с детьми происходит во время школьных каникул. Большинство пострадавших – школьники, находящиеся на путях без определенных занятий, и дети дошкольного возраста. Каждый год десятки детей и подростков погибают, когда пытаются прокатиться, прицепившись снаружи поезда.

В последнее время появились новые течения «зацепинг», «трейнсерфинг», участники которых, рискуя своей жизнью, создают угрозу безопасности железнодорожного транспорта. Десятки детей травмируются в результате поражения электротоком при попытке взобраться и проехать на крыше подвижного состава или сделать экстремальное «селфи». Особое волнение по поводу безопасности нахождения на железнодорожных путях как несовершеннолетних, так и взрослых граждан вызывает период проведения Чемпионата мира по футболу в июне текущего года, когда потоки поездов будут значительно увеличены. С цель недопущения роста травматизма несовершеннолетних граждан в зоне движения поездов, железнодорожники комплексно подходят к вопросу обеспечения безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта, реализуя целый ряд мер: взаимодействие с органами государственной власти, организация совместно с сотрудниками полиции специальных рейдов, проведение широких информационно-разъяснительных кампаний. Но, к сожалению, профилактическая работа не исключает случаев травмирования детей на объектах инфраструктуры. Зачастую именно от взрослых зависит жизнь и здоровье ребенка, вышедшего на железнодорожный путь перед движущимся поездом. Поэтому обращаемся ко всем гражданам: не оставляйте любые нарушения без внимания! О каждом случае нахождения на железнодорожных путях детей сообщайте в правоохранительные органы или руководству ближайшей станции.

Среди основных причин травмирования несовершеннолетних следует назвать: несоблюдение правил поведения на железной дороге, переход путей в неустановленных местах, проезд на крышах вагонов и сцепных устройствах подвижного состава. К другим типичным причинам можно отнести нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, спрыгивание с пассажирской платформы и попытки взобраться на неё. Предупреждаем - Пользуясь железнодорожным транспортом и находясь на территории железной дороги, будьте бдительны и осторожны, переходите железнодорожные  пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. Не нарушайте установленные правила техники безопасности при переходе через железнодорожное полотно!  Берегите свою жизнь и жизнь Ваших детей. Ведущий специалист эксплуатационного локомотивного депо Рузаевка Валентина Вандышева