В Мордовии построят современный полигон и мусороперерабатывающий завод

 

27 апреля в администрации Рузаевского района состоялось совещание, посвященное переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в республике. В нем приняли участие глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын, начальник отдела по обращению с твердыми коммунальными отходами министерства ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ Михаил Бельцов, гендиректор ООО «РЕМОНДИС Сараснк» Светлана Бигессе, мэр Рузаевки Валерий Родионов, главы сельских поселений, депутаты районного и городского советов, старшие по домам. Присутствующим рассказали о государственной политике реформирования системы обращения с отходами, ее целях, задачах и новых тарифах за услугу сбора и вывоза ТБО. - На протяжении долгого времени вопросам экологии мало уделялось внимания. Но с каждым годом все острее вставала проблема несанкционированных свалок, огромного количества мусора в лесах, оврагах, на обочинах и так далее. Поэтому было принято решение на всей территории России создать новую отрасль по обращению с отходами. А так как население является основным образователем ТБО, значит, его и необходимо широко вовлечь в этот процесс, - пояснил в отдельной беседе корреспонденту «РГ» Михаил Бельцов.

 

По требованию федерального законодательства во всех регионах страны избираются Региональные операторы по обращению с отходами. В результате конкурсного отбора, проведенного Министерством ЖКХ, энергетики и ГО населения РМ, такой статус в нашем регионе получило ООО «РЕМОНДИС Саранск». Оно начинает свою работу на территории всех районов республики с 1 мая этого года и открывает в них свои офисы. Об основных задачах и обязанностях регионального оператора рассказала Светлана Бигессе. - В 11 районах Мордовии нет официального полигона для захоронения отходов. Мусор транспортируется на нелегальные свалки. Это происходит ежедневно и является нарушением природоохранного законодательства, а также негативно воздействует на экологию. В большинстве сельских поселений полностью отсутствует система сбора и вывоза отходов. И наша задача, как регонального оператора, до конца года во всех населенных пунктах республики создать современную систему сбора и вывоза отходов. Для этого закуплены и будут установлены более 7 тысяч евроконтейнеров. С целью организации своевременного вывоза отходов с соблюдением согласованных маршрутных графиков закуплено более 40 новых мусоровозов.

 

Светлана Владимировна привела в пример Трускляйское сельское поселения. Сейчас здесь размещается 9 контейнеров, а будет 33: «Количество контейнеров будет установлено с учетом объемов ТБО всего населения и утвержденной нормы накопления. Таким образом, мусорные баки будут находиться в шаговой доступности для всех, улучшится качество вывоза и санитарной очистки». Следующая задача, которая ставится перед Региональным оператором, это полностью прекратить использование нелегальных свалок. - Поэтапно мы создадим 6 мусороперегрузочных станций. Через них будут транспортироваться отходы с нескольких районов республики. Также назрела необходимость строительства современного полигона в Саранске. Сейчас по данному вопросу ведутся переговоры с властью. Он должен отвечать всем экологическим требованиям. Применение новых технологий позволит предотвратить попадание вредных веществ, а также фильтрата в грунтовые воды, атмосферу и почву. Данный инвестиционный проект также предусматривает и строительство современного мусоросортировочного комплекса в Саранске, - отметила руководитель компании Регионального оператора.

 

Представитель профильного министерства добавил, что новый полигон станет межмуниципальным. Все остальные свалки по мере окончания их срока эксплуатации законсервируют и рекультивируют. «В итоге через 5 лет на территории Мордовии будет функционировать один современный полигон, 6 перегрузочных станций и работать мусоросортировочный комплекс, как во всех цивилизованных странах. В Саранске также внедряется система раздельного сбора бытовых отходов, она должна распространиться на всей территории Мордовии», - сказал Михаил Бельцов. На создание новой инфраструктуры сбора, вывоза и утилизации ТБО требуются серьезные финансовые затраты. Их часть заложена в едином тарифе на услугу Регионального оператора. Он установлен Приказом Республиканской службы по тарифам РМ №23 от 19 марта 2018 года и составляет 546 руб. 23 коп.

 

Тариф содержит в себе плату за конечное размещение отходов на полигонах и плату за негативное воздействие на окружающую среду. То есть региональный оператор должен обеспечить в шаговой доступности всех жителей Мордовии мусорными контейнерами, вовремя и по графику вывезти накопившиеся отходы, привести в порядок контейнерные площадки и заплатить полигону средства за утилизацию ТБО. Сумма за негативное воздействие на окружающую среду вводится впервые и подлежит уплате в федеральный, региональный и местный бюджеты. Эти средства должны направляться, в том числе, на проведение природоохранных мероприятий, связанных с ликвидацией ранее накопленного экологического ущерба в результате размещения отходов производства и потребления. «Данный процесс для людей новый и пока не совсем понятный. Ведь, еще раз повторю, это создание новой отрасли. Все начинания являются предпосылом на будущее и требуют больших финансовых затрат не только со стороны населения, но и государства. Оно делает все возможное, чтобы минимизировать воздействие свалок на здоровье человека. Благодаря новой системе мы придем к цивилизованному сбору и обращения с ТБО. Государственная задача – сократить количество отходов, поступающих на полигоны путем вовлечения их в оборот, вторичные ресурсы будут перерабатываться», - пояснил Михаил Бельцов.

  В итоге с момента начала работы Регионального оператора - с 1 мая, населению будет начисляться плата за услуги по обращению с ТБО по многоквартирным домам согласно площади, а по индивидуальным жилым – по норме накопления. Платеж одного жителя частного сектора составит 100 руб 11 коп в месяц, а владельцев квартир – 5,14 руб. с одного квадратного метра. Типовая форма договора, утвержденная Постановлением Правительства РФ, посредством публичной оферты, размещена на официальном сайте ООО «РЕМОНДИС Саранск» и в газете «Известия Мордовии» от 4 апреля этого года. Для присоединения к публичному договору достаточно просто оплатить квитанцию. Их разнесут в июне. Согласно федерального законодательства, договор на оказание услуг по обращению с ТБО является обязательным. Во время совещания было задано множество вопросов. Глав сельских поселений и старших по домам интересовало, как рассчитывался единый тариф, каким будет график вывоза отходов, будут ли огорожены контейнерные площадки и т.д. Говорили и о том, что, так как услуга по обращению с ТБО с 1 мая относится к коммунальным, то на нее распространяются все льготы. А в случае невнесения платы в установленные договором сроки, она будет взыскиваться в судебном порядке с возложением штрафов и пеней, предусмотренных договором и законодательством РФ. Фото https://www.google.ru/search?newwindow=1&as_st=y&hl=ru&tbs=sur%3Afmc&tbm=isch&sa=1&ei=mhbwWpbDMsOKsAGZoLyoDg&q=утилизация+мусора+&oq=утилизация+мусора+&gs_l=img.3..35i39k1j0l4j0i30k1j0i24k1l4.2050.3174.0.4054.8.8.0.0.0.0.93.611.8.8.0....0...1c.1.64.img..0.7.533....0.KBPz5jbQCbM#imgrc=khkhZe9aBjZbEM: