Путешествие в науку

20 апреля в школе №9 проходила VI научно-практическая конференция школьников Рузаевского района «Мой дом. Моя семья. Моя республика». В ней приняли участие 65 учеников. Сначала они стали лучшими в классе, потом в школе. Теперь им предстояло защитить свои проекты на муниципальном уровне. -Такие мероприятия проходят ежегодно и являются важнейшим элементом в формировании интеллектуальной элиты нашей страны. Важно еще в школе научиться ставить перед собой цели, решать сложные вопросы. На это сегодня направлено наше образование, - сказала во время торжественного открытия конференции директор «Информационно-методического центра» Рузаевского района Лиана Шикина. Она поздравила всех присутствующих и вручила самым активным учебным заведениям дипломы управления образования администрации РМР.

Затем началась работа по секциям. Ребята представили свои исследования в семи номинациях. Самой многочисленной оказалась «Первые шаги в науку». Их совершили 16 детей начальных классов. Они изучили свойства воды, меда и соли, историю реки Сивинь, говорили о вреде кока-колы, узнали, как без вреда для экологии перерабатывать и утилизировать мусор, как помогать птицам в зимнее время, исследовали снежный покров села Болдово и уровень шума на школьных уроках. Участники конференции выбирали разные способы демонстрации своих проектов. Кроме презентаций, школьники наглядно показывали и рассказывали, к чему они в итоге пришли. Результатом стали открытки из мусора, поделки из бумаги, пластилина, вязаные игрушки, куклы-мордовки и многое другое. В секции «Путешествие с объективом» первоклассница из школы №8 Вера Рузманова даже сняла видеофильм о своем учебном заведении и подготовила серию фотографий после своего похода еще по 6 школам города. Многие дети принимали участие не в первый раз. Поэтому с каждым годом их проекты становятся серьезнее и масштабнее. Растет и количество участников.

Ведь научная и исследовательская деятельность помогает школьникам найти себя и в дальнейшем определиться с будущей профессией. - Сегодня появилось множество возможностей для участия детей в федеральных и международных конкурсах. Поэтому научная работа должна вестись с начальной школы. Мы с сыном основательно занимаемся этим. Он представил проект, в котором мы изучали шумоподавляющие технологии и совместно с одной из российских компаний разработали специальный набор, позволяющий снизить уровень шума в школе, - рассказал папа ученика 3 класса Алексей Дрожжин. Его сын Михаил уже не раз становился победителем конкурсов различного уровня. Учитель начальных классов лицея №4 Нина Артемова ежегодно готовит с детьми достойные проекты. На этот раз она представила двух учениц, одна из которых - Алина Храмова была делегирована на республиканскую конференцию. - Благодаря участию в конференции ребенок младшего возраста полностью раскрывает себя, проявляет свои способности. В процессе подготовки он узнает много нового, учится изучать, познавать, общаться, - считает Нина Николаевна. Школьники бойко и уверенно рассказывали о своих исследованиях и признались, что это доставило им удовольствие. - Здесь я узнала много интересного и выступила сама. Мой проект был посвящен любимому коту. Я очень надеюсь на победу, - сказала сразу после защиты ученица 2 класса школы №10 Полина Петровичева.

По итогам работы в каждой секции были определены три победителя, также учреждены поощрительные грамоты. Теперь лучшие будут представлять честь района на республиканском уровне.