«В нашей профессии нет случайных людей»

Трудна и опасна профессия пожарного. Борьба с огненной стихией сопряжена с предельным напряжением моральных и физических сил, риском. Победа над ней дается потом и кровью. Долгий и нелегкий путь проделан Рузаевской пожарной охраной, но ее цели и задачи всегда неизменны: это предотвращение пожаров, их тушение, спасение людей и материальных ценностей.

История пожарной охраны г. Рузаевки берет начало с 1925 года, тогда при железнодорожной станции организовалась первая пожарная команда. В 1939 году она переходит во вновь построенное депо. На ее вооружении было всего два автомобиля. В 1963 году пожарное депо было реконструировано. Штат состоял из 31 человека. В 1984 году в Рузаевке организуется военизированная пожарная часть МВД в составе одного подразделения с общей численностью 55 человек. В 1991 году она переезжает в новое, построенное по современным стандартам, депо по улице 40 лет Победы. В 2001-м пожарная часть переходит в ведение МЧС. С 1 января 2009 года личный состав переведен в ПСЧ №4 ФГКО «Первый отряд ФПС по РМ».

На сегодняшний день организация оперативно-служебной деятельности осуществляется под руководством пожарно-спасательного гарнизона: начальника ПСЧ №4 А.Ю. Ухтинского и его заместителя по охране Рузаевского пожарно-спасательного гарнизона РМР С.В. Логунова. Общая численность пожарной части составляет 53 человека. Из них 47 аттестованных мужчин-сотрудников и 6 женщин: четыре диспетчера, уборщица и комендант. Личный состав имеет высокий уровень профессионализма и хорошую физическую подготовку. Коллектив очень сплоченный и дружный. Отдел надзорной деятельности по РМР также состоит в МЧС, но у них отдельная структура. Под руководством главного госинспектора по пожарному надзору РМР А.Н. Холодкова четыре сотрудника проверяют объекты Рузаевского района, выносят предписания и занимаются расследованием установлением причин пожаров.

- В нашей  профессии нет случайных людей. Это не просто работа - это призвание. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю – это сущность работы огнеборцев, - рассказывает заместитель начальника ПСЧ №4 по охране Рузаевского пожарно-спасательного гарнизона РМР С.В. Логунов. - Она требует смелости, отваги и любви к людям. Многие, придя работать в пожарную охрану ненадолго, остаются в этой профессии на годы. А затем на смену им приходят их дети, которые, глядя на отважных отцов, с юных лет мечтают тоже стать огнеборцами. В ПСЧ №4 за многие годы сложились уже семейные династии. Так, половину своей жизни посвятил пожарной охране Н.В. Масленцын. Начинал в 1989 году пожарным, на пенсию вышел в должности командира отделения. В 2000 году сюда же пришел работать и его сын Виктор. Парень начинал с пожарного, отучился заочно, получил офицерское звание и сейчас он уже дослужился до капитана, трудится начальником караула. В 2003 году свою жизнь с пожарной охраной связал сначала С.Ф. Алемаев, а в 2013 и 2015 годах, после службы в армии, в ПСЧ №4 пришли работать водителями его сыновья - Алексей и Федор. С 2004 года здесь служит О.Н. Аданичкин, командир отделения части, в 2010 году в пожарной охране водителем стал работать его младший брат Игорь. Уже давно в ПСЧ №4 трудятся супруги Тарановы: Светлана Васильевна – диспетчером, а ее муж Михаил Геннадьевич - помощником начальника караула.

- На сегодняшний день в Рузаевском подразделении обновлен парк пожарных машин, - продолжает С.В. Логунов. - Здесь на вооружении стоят четыре единицы новой современной техники 2015-2016 годов выпуска, которые значительно облегчают работу пожарных.

Ветераны огненной службы и сегодня остаются в строю. Знания и бесценный опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев, — это то, на чем держится пожарная охрана и им есть о чем рассказать молодежи. Большой вклад в сложную многогранную работу по предупреждению и тушению пожаров внесли: А.М. Арсеньев, В.Н. Родионов, В.Я. Горшков, О.Г. Малюгин, В.Н. Летин, А.Г. Арюков, Г.Н. Максимовский, А.А. Рузманов, В.Г. Келейников, В.В. Брагин, В.Г. Копышев, А.С. Синдюков, А.А. Зубрилкин. А.В. Редин, И.С. Марочкин, Л.В. Резепова, М.Г. Кадуров. - От всей души поздравляем всех ветеранов и действующих сотрудников, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм, с Днем советской и российской пожарной охраны. Желаем им крепкого здоровья и благополучия в семье! - сказал С.В. Логунов.