Вековой юбилей сельской администрации

На обширной территории нашей малой родины есть немало замечательных сел, которые со временем не пришли в упадок, а наоборот, продолжают развиваться и строиться. Красное Сельцо, входящее в состав Рузаевского муниципального района, отмечает в этом году 100 лет.

Из истории

Когда-то эта русская деревня входила в список населенных мест Пензенской губернии Инсарского уезда и состояла из 21 двора. В основе названия «сельцо» - небольшое поселение, а определение «красное» означает хорошее, красивое, благоустроенное.

Сельская администрация этого села образовалась в 1918 году и называлась она тогда Татарско-Шебдасской. Только в 1978 году, на основании Указа Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, Татарско-Шебдасский сельский Совет был переименован в Красносельцовский, и административный центр был перенесен из села Татарский Шебдасс в поселок совхоза «Красное Сельцо».

Поселок со звучным названием расположен в пяти километрах от районного центра. Как в свое время писали в книге о Рузаевке, село со всех сторон окружено садами и ягодниками… Совхоз «Красное сельцо» стал знаменитым благодаря именно садам. И по сегодняшний день ООО «Агросоюз-Красное сельцо» снимает хорошие урожаи яблок, клубники, малины и черной смородины, которые хорошо раскупаются в районных торговых точках.

Сельский старожил

В последнее время в Красном Сельце произошло немало положительных перемен, о которых «Рузаевской газете» рассказала глава администрации сельского поселения Н.А. Лапаева. Мы приехали в поселок утром 13 апреля – это была пятница, но, несмотря на это сочетание, день начался с приятного события. Встретив нас солнечной улыбкой у здания администрации, мы с Натальей Александровной поехали в Татарский Шебдасс, чтобы поздравить с 90-летием старейшего жителя поселка Хариса Сибятулловича Альмукова. Выразив юбиляру благодарность за ратный труд, пожелав крепкого здоровья и семейного благополучия, глава сельской администрации вручила пенсионеру памятный подарок. Сотрудница управления соцзащиты, по традиции, передала имениннику поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина и подарок от главы Рузаевского МР.

По нашей просьбе Харис Сибятуллович немного рассказал о своем трудовом пути. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 13 лет. С этого момента деревенскому мальчишке пришлось работать день и ночь не покладая рук. Зачастую поспать подростку удавалось не более двух часов в сутки. Днем вместе с другими ребятами он работал на полях, а ночью возил на лошадях заготовки для поголовья скота. Когда парень немного повзрослел, его поставили бригадиром на полевые работы, а в зимнее время он руководил доярками на ферме. Несмотря на наличие только начального образования, Харис Сибятуллович справлялся с любой работой отлично. Трудился он и кладовщиком – под его началом было несколько женщин, и они вместе обрабатывали и хранили посевные культуры. Когда он достиг призывного возраста, то служить ему пришлось в Германии. После демобилизации юноша вернулся на родину, но работать пошел уже не в родной совхоз, а в соседний, Арх-Голицынский. Вместе со своим напарником, которому там дали жилье, Харис занимался хорошо знакомой работой – засевал поля и возил корм для коров. Немного позже он снова вернулся в родной совхоз. Здесь же он встретил и полюбил свою будущую жену Равилю. Супруги прожили вместе более 60 лет, вдвоем построили дом и воспитали троих детей – дочь и два сына. Сейчас у Хариса Сибятулловича семь внуков и четверо правнуков. Все они обожают своего замечательного дедушку и часто его навещают.

Главные достопримечательности поселка

Попрощавшись с юбиляром, мы снова вернулись в Красное Сельцо, и Наталья Александровна с радушием хорошей хозяйки провела меня по центру поселка, попутно рассказывая о последних новостях. Мы зашли в торговый центр, на первом этаже которого располагалась пекарня, здесь вкусно пахло свежей выпечкой. Заглянули в модульное отделение связи, прошли мимо строящейся беседки вблизи храма и даже поприветствовали детишек из детского сада, которых воспитатели вывели на прогулку. От малышни мы с Натальей Александровной узнали, что у них самый лучший садик, самые добрые воспитатели и самые что ни есть интересные игры и занятия.

Конечно же, отдельно стоит сказать о местной школе, по идеально ухоженной территории которой мы немного прогулялись. Красивое современное здание отлично дополняет новый стадион, благодаря занятиям на котором в школе растет число спортсменов. Кроме секций по легкой атлетике и футболу, здесь также работают секции по волейболу для мальчиков и девочек и по теннису. О последних спортивных достижениях красносельцовских школьников нам рассказал учитель физкультуры Ю.Г. Катков:

- В 2017 и 2018 годах наши дети (2007-2008 г.р.) приняли участие в республиканских соревнованиях «Шиповка юных» и заняли 3 место. В марте мы участвовали в муниципальных соревнованиях по волейболу, где наша школа из 17 других заняла 2 место. 11 апреля мы соревновались в игре по теннису и тоже достигли хороших результатов – старшая группа, также из 17 школ, заняла 2 место, а вот младшая, из 15 участвующих школ, завоевала первое.

В школе обучается 168 детей и завуч по воспитательной работе Е.И. Гладилина поделилась информацией о современных направлениях в воспитании подрастающего поколения, которые проводятся в школе:

- Со своими учениками мы выстраиваем работу по нескольким направлениям – спортивно-оздоровительному, художественно-эстетическому, большое значение придаем творческому развитию детей, а также профилактике правонарушений несовершеннолетних и многому другому. В этом году у нас открыто 17 кружков, как на базе собственно школы, так и от ЦДО «Юнитэр». Родители очень довольны той работой, которая проводится в школе. Регулярно проводим различные конкурсы, состязания, спортивные соревнования и выездные экскурсии. В этом году мы с ребятами посетили Нижний Новгород и Казань, а ранее два раза побывали в Санкт-Петербурге и отдохнули в Анапе. Ежемесячно мы проводим экскурсии по Рузаевке, посещаем военно-патриотический и краеведческий музеи в Саранске, выезжаем в республиканские театры. Поэтому смело могу сказать, что дети у нас хорошо развиты и отлично ориентируются в пространстве.

Обеспечены всем необходимым

После посещения школы Наталья Александровна уже на рабочем месте рассказала о последних достижениях и продвижениях в своей работе. На территории Красносельцовского сельского поселения расположено пять населенных пунктов – это поселок-совхоз «Красное сельцо», который является административным центром, деревня Красное сельцо, разъезд «Медведовка», село Татарский Шебдасс и деревня Русский Шебдасс. На сегодняшний день население всего сельского поселения составляет 1836 человек.

Примечательно, что многодетных семей в Красном Сельце – 18, из них 5 семей с пятью детьми. Всего в поселке 11 многоквартирных домов – это 449 квартир и в них проживает 1036 человек. Частный сектор состоит из 357 домов. На территории сельского поселения осуществляет свою деятельность одно сельскохозяйственное предприятие - ООО «Агросоюз-Красное сельцо». Здесь также работает приход Святого праведного Феодора Ушакова. Лапаева отметила, что в прошлом году здание для прихода оформили в собственность через арбитражный суд и передали его в безвозмездное пользование, ровно как и землю, на которой он расположен:

- У нас здесь также ведут свою работу образовательные учреждения – это, конечно, Красносельцовская СОШ и МБДОУ «Детство», школа искусств, ФАП, поселковое ТСЖ, торговый центр, в котором есть продукты и товары первой необходимости а также аптечный пункт, банкетный зал, отдел по ремонту и пошиву одежды. В конце прошлого года начало свою работу модульное отделение «Почта России». На территории сельского поселения работают 11 предпринимателей, поэтому считаю, что на сегодняшний день наше сельское поселение обеспечено всем необходимым, - сказала Наталья Александровна.

Дороги

Благодаря дорожному фонду, который в прошлом году составил чуть более 900 тысяч рублей, в поселке провели ямочный ремонт дорог в частном секторе по улицам Садовая, Мичурина, Ленина, Зеленая, Набережная, а также сделали песчаную подушку и отсыпали щебня на 100 метров дороги по улице Родниковой. Большая работа была проделана в деревне Красное сельцо, там положили щебень на улице Пролетарская и помогло в этом как местное население, так и «Агросоюз-Красное сельцо».

Наталья Александровна поблагодарила председателя Совета депутатов С.И. Плотникова, а также депутата городского Совета Н.В. Салеева, который на протяжении 2017 года оказывал помощь в плане засыпки асфальтной крошкой по переулку Заводскому, улицы Школьной и территории гаражного массива. Лапаева также отметила, что в 2017 году в собственность администрации сельского поселения перешел объект культурного наследия – обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Тогда же был сделан косметический ремонт обелиска и памятника В.И. Ленину.

В поселке Красное Сельцо провели замену ламп ДРЛ на энергосберегающие светодиодные прожекторы по улицам частного сектора, в деревне Красное сельцо, а также в Русском и Татарском Шебдасе.

Участие в госпрограммах

По государственным программам «Молодая семья» и «Молодые  специалисты на селе» в поселке построен и введен в эксплуатацию трехэтажный дом на шесть квартир. Также для молодых специалистов выделен гектар земли для индивидуальной жилой застройки и сформировано уже две улицы. В прошлом году поселковые власти вступили в программу их газификации. На данный момент уже прошли торги, и с начала следующего месяца уже планируется начать работы.

В 2017 году администрация сельского поселения вступила в программу по благоустройству дворовых и общественных территорий. Наталья Александровна подчеркнула, что в этом году планируется выделение более 300 тысяч рублей на ее реализацию. Среди детей даже проводили конкурс на лучший рисунок по теме благоустройства и самые интересные из них сейчас находятся в кабинете у главы сельской администрации. Н.А. Лапаева сказала, что просто не может с ними расстаться, потому что столько души вложено детьми в эти талантливые работы.

Вопросы благоустройства Красносельцовского сельского поселения заслуживают особого внимания. В этом году поселковая администрация приняла постановление о проведении месячника по санитарной очистке территории и можно не сомневаться, что под руководством Н.А. Лапаевой все улицы и дворы будут приведены в надлежащий порядок. В прошлом году здесь еженедельно проводились дни санитарной очистки, экологические субботники, были убраны и вывезены на полигон две стихийные свалки. Территория вблизи храма также была расчищена, в этом приняли участие как школьники, так и взрослое население.

В Красносельцовском сельском поселении много молодых семей, которые построились или приобрели жилье по государственной программе. Молодежь имеет возможность работать в «Агросоюзе», «Авангарде», а также на местных сельхозпредприятиях.

Культура на высоком уровне

Культурная жизнь в поселке также не стоит на месте. Наталья Александровна подчеркнула, что коллектив Красносельцовского клуба проводит множество мероприятий для своих односельчан:

- Я хотела бы сказать, что коллектив клуба составляют замечательные и талантливые сотрудники: заведующая Л.Н. Белякова, художественный руководитель Л.Н. Усова, хореограф Е.А. Горшкова, библиотекарь З.А. Евсеева – все они проводят колоссальную работу по привлечению молодежи к творчеству и культурной жизни в целом. У нас работают различные кружки, в том числе танцевальные. Сотрудники клуба готовят различные концерты,  массовые гуляния. Люди уже ждут культурных мероприятий как праздника, концертный зал не всегда может вместить всех желающих. У нас уже зажглось много местных звездочек и у них есть немало поклонников. Л.Н. Усова постоянно ищет и находит таланты среди наших детей.

Сельчане обращаются к главе администрации по самым различным вопросам, как личного, так и общественного характера: от перегоревшего уличного прожектора и отсутствия продуктового магазина в одном из населенных пунктов до выездного приема врачом общей практики в местном ФАПе и льготного автобуса. Со всеми вопросами Н.А. Лапаева старается разобраться быстро и продуктивно. Она благодарна руководству района за то, что оно всегда внимательно относится к ее просьбам и помогает решать многие насущные проблемы.