Рузаевка — комфортный для жизни город

5 марта в актовом зале новой школы №12 по улице Юрасова состоялось выездное заседание Правительства Республики Мордовия по вопросам социально-экономического развития Рузаевского района. В его работе приняли участие региональные министры, депутаты Госсобрания РМ, руководители ключевых ведомств, представители местной власти.

Самый крупный район в республике

Открывая заседание, Председатель Правительства РМ В.Ф. Сушков отметил, что Рузаевский район всегда считался в республике особым. Он самый большой по территории и численности населения. Здесь сосредоточен огромный промышленный потенциал, крупный железнодорожный узел, разветвленная дорожно-транспортная инфраструктура, хорошо развит агропромышленный комплекс и социальная сфера, строительная отрасль. Выездное заседание Правительства уже проходило в Рузаевском районе полтора года назад. За прошедшее время ряд вопросов и задач удалось решить. И прежде всего, это создание в городе железнодорожников, по прямому поручению Президента В.В. Путина и решению Правительства РФ, территории опережающего социально-экономического развития. Благодаря чему открываются новые возможности экономического роста.

Что уже сделано

- Глубоко символично, что это заседание мы проводим в новой школе на 800 мест, которая готова к приему учащихся. Совсем скоро это будет образовательный центр Рузаевского района. Именно на этой площадке будут внедряться новые технологии и стандарты для всех общеобразовательных учреждений города и района, - отметил В.Ф. Сушков. - За период действия программы капитального ремонта в Рузаевке отремонтированы 52 многоквартирных дома на сумму более 175 миллионов рублей. Город железнодорожников активно готовится к Чемпионату мира по футболу, и жители видят, как меняется его инфраструктура. Новый облик приобрел железнодорожный вокзал и вся прилегающая территория. Произошла модернизация пешеходного перехода, он стал удобным и безопасным. Реконструирован автовокзал и прилегающая площадь. Активно развивается промышленность района и города. Создано новое предприятие - мебельная фабрика «Прогресс», которая начала выпускать продукцию. Сюда планируется вложить более 500 миллионов инвестиций. Предприятие выйдет на объем производства более одного миллиарда рублей в год. Второе дыхание получило градообразующее предприятие Рузхиммаш, которое также активно увеличивает объемы производства. - В прошлом году завод произвел продукции на 11 миллиардов рублей. Рост составил 127%. Более 700 квалифицированных специалистов получили здесь работу. Пошло восстановление производства и увеличение рабочих мест. Набор сварщиков продолжается и сейчас, - сказал Председатель Правительства. - Активно реализовывалась программа по переселению из аварийного жилья. За период ее действия расселено 52 дома. 311 семей - 624 человека получили новое комфортное жилье. Это практически 12 тысяч квадратных метров. Также была начата работа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Рузаевки и района. Сейчас идет обновление системы теплоснабжения за счет средств инвестора - Мордовской электросетевой компании. Построено пять котельных, в которые вложено более 80 миллионов рублей. Произведено техническое перевооружение еще двух котельных. Огромные средства вложены в систему образования. Почти  600 мест построены и реконструированы в детских садах, возведена новая школа на 800 мест. А впереди еще много преобразований по другим отраслям.

Задачи на пятилетку

Многое сделано, но еще больше предстоит решить. В.Ф. Сушков рассказал о планах Правительства на ближайшую пятилетку. Первое – это спроектировать и построить в Рузаевке детскую поликлинику на 500 посещений в смену. Завершить капитальный ремонт взрослой поликлиники. Разработать и начать реализовывать программу по модернизации ФАПов. До первого сентября должны достроить детский сад в поселке Приреченский и ввести его в эксплуатацию. Также следует завершить модернизацию системы теплоснабжения. На дороги района и города дополнительно будет вложено не менее 70 миллионов рублей. Также будет продолжено строительство многоквартирных домов. Планируется вводить не менее 20-25 тысяч квадратных метров жилья в год. В ближайших планах - спроектировать и построить 70-квартирный жилой дом для детей-сирот. В настоящее время активно ведется поиск инвестора для возобновления работы Рузаевского стекольного завода. Также предстоит модернизация системы наружного освещения, строительство обходной дороги Саранск–Рузаевка. Активно реализуется программа капитального ремонта. В текущем году 17 домов будут отремонтированы на общую сумму 62 миллиона рублей. В ближайшие пять лет объём привлекаемых инвестиций, в целом, должен составить 1 миллиард рублей. Также были озвучены вопросы экологии и завершения реконструкции Центра культуры имени А.В. Ухтомского.

Увеличился товарооборот

О развитии экономического потенциала, малого и среднего бизнеса в Рузаевском районе рассказал первый заместитель Председателя Правительства, министр экономики, торговли и предпринимательства РМ В.Н. Мазов. Он отметил рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение оборота торговли. - Все это за счет того, что в полную силу заработало градообразующее предприятие Рузхиммаш. За первые два месяца текущего года в реальном секторе экономики также идет положительная динамика. Объем производства промышленной продукции составил 2 миллиарда 900 миллионов рублей, - сказал Владимир Николаевич. А Правительство республики ставит перед собой новые задачи. Мазов отметил, что промышленное производство вырастет не менее чем на 10%. Объем производства составит 14 миллиардов рублей. - На 109% должны вырасти показатели по закупкам мяса от сельхозпредприятий. Чуть более 100% - по молоку. Оборот торговли должен составить 5 миллиардов 400 миллионов рублей, с темпом роста 105,7%. Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям должна увеличиться не менее чем на 8% и составить 30 тысяч рублей, - отметил В.Н. Мазов. Вопросы устойчивого развития сельских территорий озвучил первый заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоров. Среди самых главных он отметил создание крупных молочных комплексов в ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Исток». Район практически готов к весенне-полевым работам.

Приоритеты обозначены

О развитии промышленности Рузаевского района и повышении её конкурентоспособности рассказал заместитель Председателя Правительства, министр промышленности, науки и новых технологий РМ А.И. Седов. В качестве основных направлений он назвал улучшение транспортного обеспечения, вовлечение в экономический оборот пустующих зданий производственного назначения и создание новых производств. Вопросы повышения качества и доступности транспортных услуг и создания условий для строительства доступного и комфортного жилья озвучил заместитель Председателя Правительства, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ В.В. Цыганов. По его словам, в Рузаевском районе необходимо построить 19 тыс. 300 квадратных метров жилья. О планах развития социальной сферы рассказала заместитель Председателя Правительства РМ Г.А. Лотванова. Она отметила необходимость сокращения неэффективных расходов в отрасли образования, здравоохранения и культуры. А также более активно  развивать вариативно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях. Также обсуждались вопросы повышения качества жилищно-коммунальных услуг. Об этом говорил заместитель Председателя Правительства, министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения И.А. Чадов. Игорь Анатольевич подчеркнул необходимость проведения ремонта системы водо- и теплоснабжения, улучшения уличного освещения, решения вопросов вывоза и утилизации ТБО, оснащения всех жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах общедомовыми и индивидуальными приборами учёта. Подводя итог, В.Ф. Сушков четко обозначил приоритеты в работе Правительства, а также районной и городской администраций. И еще раз подчеркнул, что Рузаевка должна стать городом европейского уровня по комфорту и качеству жизни.

Ирина ДОКИНА