СОРЕВНУЮТСЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

В последние дни февраля в гимназии № 1 проводились районные соревнования по шахматам и шашкам среди школьников на призы клубов «Белая ладья» и «Чудо-шашки». В состав каждой команды входило по четыре человека: три мальчика и одна девочка 2004 года рождения и моложе. 26-27 февраля проходил шахматный турнир. В нем участвовали представители 16 школ района. Команды-участницы были поделены на четыре группы. По одной сильнейшей команде из группы выходили в финальную пульку. Участниками финала стали представители Шишкеевской СОШ, Хованщинской СОШ, лицея № 4 и школы № 5. В результате упорной борьбы определились победители и призеры. Первое место заняла команда лицея № 4 во главе со своим капитаном - третьеклассником Кириллом Окуневым, который играл по первой доске и, будучи моложе своих соперников на 4-5 лет, одержал победу во всех без исключения поединках. Кроме Кирилла, свой вклад в победу команды внесли Дмитрий Милушкин, Никита Солонин, Амалия Мироненко. На втором месте – учащиеся школы № 5, на третьем – представители Шишкеевской средней школы. В турнире по шашкам, который проводился 28 февраля, участвовало 18 команд. На предварительном этапе их поделили на три подгруппы по шесть команд. В подгруппах игры проводились по круговой системе, затем две сильнейшие команды от группы выходили в финал с учетом сыгранных друг с другом встреч. Финальные игры определили сильнейших. Первое место в соревнованиях по шашкам заняла дружная команда Трускляйской средней школы. Команду к соревнованиям подготовил опытный преподаватель физической культуры Акмаев Виктор Иванович. Его воспитанники не раз становились чемпионами района и на этот раз не подвели. Честь команды защищали: Казейкин Иван, Бояркин Павел, Игнатенко Ярослав, Кожаева Марина. Второе место заняли учащиеся школы № 5, третье – команда гимназии № 1. Все победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями от организаторов – Центра физической культуры и спорта РМР. В ближайшем будущем команды-победительницы – лицей № 4 и Трускляйская СОШ – будут представлять наш район в республиканских турнирах по шахматам и шашкам.